Категории программ

Новые программы

pdfTeX

17 Травня, 2016 0

pdfTeX (рус. пи-ди-эф-тех) — свободная компьютерная программа, задуманная как расширение программы вёрстки TeX, созданной профессором Стэнфордского университета Дональдом Кнутом. Разработана программистом по имени Хан Тхе Тхань (Hàn Thế Thành).

Отличительными особенностями pdfTeX являются поддержка висячей пунктуации и растяжения шрифта, предложенные типографом Германом Цапфом. Эти возможности позволяют достичь равномерного заполнения страницы печатными знаками. В докторской диссертации Тханя подробно описывается расширенный алгоритм переноса слов для такого подхода к вёрстке.

pdfTeX включён в большинство современных сборок LaTeX (TeX Live, MacTeX, MiKTeX) и используется в них как обработчик TeX по умолчанию. Главное различие между TeX и pdfLaTeX состоит в том, что TeX после трансляции выдаёт DVI-файлы, а pdfTeX — PDF-файлы, минуя цепочку преобразований DVI→PS→PDF. Это расширяет возможности использования перекрёстных ссылок и графики (например, при помощи пакетов hyperref и PGF/TikZ). С другой стороны, некоторые пакеты, как PSTricks, ожидают проведения процедуры трансляции DVI→PS, отчего они могут не работать с драйвером печати pdfTeX. Так как PostScript-графика теряет свои позиции при использовании в LaTeX-документах, то существуют удобные способы конвертировать EPS в PDF прямо из-под pdfTeX.

Особенности pdfTeX

pdfTeX обладает более широкими возможностями по сравнению с TeX:

гиперссылки, оглавления, информация о документе, приложенные файлы.

pdfTeX

Ссылки

Сайт pdfTeX

Скачать pdfTeX

PDF , Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий