Категории программ

Новые программы

QB64

3 Листопада, 2020 0

QB64 (ранее QB32) – кроссплатформенный открытый диалект языка Basic, совместимый сверху вниз с QBasic и QuickBASIC. Является компилятором, генерирующим нативные исполняемые файлы для Microsoft Windows (начиная с Microsoft Windows XP), Linux или Mac OS X. Распространяется на условиях GNU General Public License/GNU Lesser General Public License.

Работа с графикой в QB64 реализована поверх OpenGL и для программиста Бейсик сохраняет совместимость с графическим режимом старого QuickBASIC, что позволяет компилировать с помощью QB64 старые игры, написанные на QBasic, такие как Gorillas. По сравнению с исходным Бейсиком от Microsoft, QB64 поддерживает работу с графическим экраном любого разрешения, работу с картинками в различных форматах, например, PNG, воспроизведение музыки в различных форматах, включая MP3, отображение векторных шрифтов, поддержку сети и т. п..

В состав QB64 включена простая среда IDE, близкая к той, которая поставлялась с QuickBASIC. При компиляции в качестве промежуточного представления использует язык C с последующей генерацией исполняемых файлов посредством GCC (GNU Compiler Collection). Пошаговая отладка программ, написанных на QB64 возможна с помощью внешнего отладчика vWATCH64.

Ведётся также разработка InForm: надстройки над QB64, обеспечивающей WYSIWYG построение GUI-интерфейса в стиле Microsoft Visual Basic. 10 ноября 2010 года этот конструктор вышел из стадии бета-тестирования, была выпущена его версия 1.0.

Ссылки

Сайт QB64

Скачать QB64 32-bit

Скачать QB64 64-bit

Basic, VB, VB DotNet , Компиляторы , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий