Категории программ

Новые программы

REDUCE

7 Грудня, 2016 0

REDUCE — бесплатная система компьютерной алгебры общего назначения, имеющая расширенные возможности для применения в физике.

Разработку начал в 1960-е годы Энтони Хёрн (Anthony C. Hearn), позднее к созданию системы присоединились и другие учёные. Система написана целиком на специально созданном для неё языке Portable Standard Lisp — диалекте Лиспа, включающим, в дополнении к языку со стандартным скобочным синтаксисом Lisp, специальный язык RSL с алголоподобным синтаксисом. RSL используется как основа для пользовательского языка системы.

С декабря 2008 года REDUCE стал доступен бесплатно как открытое программное обеспечение под видоизменённой лицензией BSD на сайте SourceForge, до этого пакет стоил 695 долларов.

REDUCE имеет широкий набор средств для проведения аналитических вычислений, численных вычислений и построения графиков. По набору возможностей система близка к таким коммерческим системам как Maple и Mathematica. В то же время она обладает высокой степенью переносимости: она может работать на всех основных современных операционных системах на компьютерах, начиная от наладонных компьютеров, вплоть до самых мощных. Для редактирования научных текстов в REDUCE может использоваться программа GNU TeXmacs, что позволяет экспортировать документы в ряд популярных форматов, включая TeX (LaTeX) и HTML (MathML).

Доступна на различных платформах Microsoft Windows, UNIX, Linux, Apple Macintosh, iOS и Android. Почти все эти реализации основаны на Portable Standard Lisp или Codemist Standard Lisp.

reduce

Ссылки

Сайт REDUCE

Скачать REDUCE

Математика , Образование и наука , Системы компьютерной алгебры

Оставить комментарий