Категории программ

Новые программы

Rulawi

19 Січня, 2020 0

Rulawi – бесплатная компьютерная программа, предназначенная для перевода файлов (обычно текстовых) из одной кодировки в другую. Поддерживаются кодировки DOS, Windows, KOI8, Unicode, а также замена русских букв латинскими и наоборот. Основная область использования – перевод полученных или отправляемых по интернету сообщений (в виде текстовых файлов) из одной кодировки в другую. Все файлы обрабатываются посимвольно, независимо от содержания, формы и т. д. (текстовые, двоичные, выполняемые…).

В данное время представлены 4 версии программы для разных платформ. Разумеется, некоторые из них устарели, но даже и сейчас они кем-то скачиваются, а значит, нужны. Да и работают они вполне нормально.

Не все эти версии работают одинаково. Например, поддержка UTF-8 есть только в версиях для Win32 и MS.NET. Программа под DOS не имеет опции работать без вывода сообщений. Все версии (кроме Win16) консольные, вызываются не из Проводника Windows, а из какого-либо файлового менеджера (Norton Commander, Total Commander, Far Manager и т. д.). Все параметры задаются в командной строке. Версия для Win16 также по сути консольная, но информацию выводит не на консоль, а в создаваемое окно.

Запуск любой из этих программ без параметров приводит к выводу на экран подсказки по всем возможным опциям и вариантам применения. Учтите, что все эти программы позволяют работать с масками имён файлов (перекодировка группы файлов), но эти маски и имена не должны содержать имена папок! Иначе говоря, эти программы надо хранить в папке, доступной для запуска по умолчанию (её имя должно присутствовать в системной переменной PATH). И вызывать программы надо по имени, находясь в той папке, где лежат предназначенные для конвертации файлы.

Примечание

Ввиду проведения политики активного вытеснения с рынка индивидуальных разработчиков программ, со стороны некоторых браузеров и антивирусов зачастую применяются нечестные методы запугивания потенциальных пользователей предупреждениями о возможной вредоносности программных файлов. Разработчик данной программы, гарантирует её безопасность и отсутствие в ней вредоносного кода.

Ссылки

Сайт Rulawi

Скачать Rulawi

Перекодировщики , Текст

Оставить комментарий