Категории программ

Новые программы

Sage

3 Січня, 2017 0

Sage (с англ. - ”мудрец”) – система компьютерной алгебры, покрывающая много областей математики, включая алгебру, комбинаторику, вычислительную математику и матанализ.

Первая версия Sage была выпущена 24 февраля 2005 года в виде свободного программного обеспечения с лицензией GNU General Public License. Первоначальной целью проекта было “создание открытого программного обеспечения альтернативного системам Magma, Maple, Mathematica, и MATLAB”. Разработчиком Sage является Уильям Стейн – математик Университета Вашингтона.

Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Возможности Sage

Многочисленные возможности Sage включают:

Доступно защищённое соединение через протокол HTTPS, когда конфиденциальность имеет значение. Также Sage может выполняться как локально, так и удалённо.

изображений, видео, аудио, САПР, ГИС, документов и медицинских форматов.

Хотя это не представлено непосредственно, Sage может быть вызван из интерфейса Mathematica.

Философия разработки Sage

В процессе разработки Sage Уильям Стейн основывался на следующих фактах:

Таким образом, вместо того, чтобы начинать с нуля, было решено объединить всё специализированное математическое программное обеспечение в систему с общим интерфейсом. Конечному пользователю необходимо лишь знать язык Python.

Если для какой-то частной задачи не существовало программного обеспечения с открытым кодом, тогда стояла задача написания соответствующего блока для Sage. Но Sage не изобретает колесо, и в отличие от коммерческих систем компьютерной алгебры может открыто использовать исходные коды свободного программного обеспечения.

К разработке Sage привлекаются как профессионалы, так и студенты. Разработчики работают на общественных началах и поддерживаются грантами.

Награды Sage

В 2007 году Sage выиграл первый приз международного конкурса свободного программного обеспечения Les Trophées du Libre в разделе научного программного обеспечения.

sage

Ссылки

Сайт Sage

Скачать Sage

Математика , Образование и наука , Системы компьютерной алгебры

Оставить комментарий