Категории программ

Новые программы

TiddlyWiki

12 Грудня, 2013 0

TiddlyWiki (англ. tiddly – махонький, крошечный) – вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами. Каждая отдельная логическая вики-страница называется “тидлер” (“рыбка”, англ. tiddler) и по виду напоминает запись в блоге.

Благодаря тому, что вся TiddlyWiki – один файл, её удобно использовать для быстрого размещения целого сайта в сети. Другой вариант использования – в качестве персональной вики: глоссария, тезауруса, PIMа (есть средства для интеграции в браузер Mozilla Firefox) или как средство повышения личной производительности согласно методу GTD (Getting Things Done) Дэвида Аллена.

Сохранение средствами TiddlyWiki всего содержимого на локальную ПЭВМ поддерживается современными версиями обозревателей: Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer, Safari, Google Chrome, Camino. Для iPhone имеется форк iTW.

Проект TiddlyWiki поддерживается UnaMesa – некоммерческой ассоциацией, позиционирующейся как посредник в распространении свободного программного обеспечения для школ, клиник и общественных организаций. UnaMesa распространяет TiddlyWiki под лицензией Berkeley Software Distribution License в качестве уникального полностью редактируемого веб-документа, а также средства демонстрации технологий вики и социальных сетей без необходимости сетевого соединения.

Исходный код был разработан Джереми Рустоном (Jeremy Ruston) из компании Osmosoft и безвозмездно передан ассоциации UnaMesa. Джереми Рустон сформулировал особенность TiddlyWiki так:

TiddlyWiki подобна блогу, так как разделена на аккуратные маленькие кусочки, однако она поощряет вас читать их не столько последовательно, сколько следуя по гиперссылкам: если угодно, нечто вроде нелинейного блога, связывающего отдельные части микроконтента в единое целое. Я думаю, что TiddlyWiki представляет собой новаторское средство для письма, и создаст свой собственный, отличающийся от прочих письменный стиль.

Функциональность TiddlyWiki

Каждый модуль представляет из себя также (особую) заметку, обрабатываемую движком напрямую.

Особенности TiddlyWiki

В качестве единиц содержимого используются заметки – небольшие порции текста, которые в процессе перемещения по ссылкам образуют ленту просмотра.

Достоинства TiddlyWiki

Недостатки TiddlyWiki

TiddlyWiki

Ссылки

Сайт TiddlyWiki

Скачать TiddlyWiki

CMS , Веб-разработчику , Скрипты

Оставить комментарий