Категории программ

Новые программы

Xfire

2 Березня, 2013 0

Xfire (произносится как «Икс-Файр») – бесплатная компьютерная программа обмена мгновенными сообщениями, ориентированная на игроков в сетевые игры, а также служит в качестве браузера игровых серверов и имеет ряд других функций.

В настоящее время программа Xfire доступна только для пользователей Microsoft Windows. Имеется поддержка русского языка и наличие официального русского сообщества.

Возможности Xfire

Xfire имеет множество функций. Большинство из них могут быть использованы только в игре. Среди этих возможностей:

Одной из функций Xfire является способность обнаруживать установленные на компьютере видеоигры. Анализируя запущенные процессы, Xfire может обнаруживать запущенные игры и отображать эту информацию в статусе клиента. Для многих игр, она также может определить, на каких серверах и на каком уровне играют друзья, задержку прохождения сигнала к этому серверу. К некоторым играм можно присоединится мгновенно. Xfire ведёт журналы, где отражает в какие игры играют пользователи, сколько часов они играют, а также сохраняет другую информацию (например, достижения игроков) взятые из игровых серверов. Эта информация может быть преобразована в PNG изображение и доступна на сервере через PHP для каждого пользователя и может использоваться в качестве подписи игрока.

Xfire получил наибольшую популярность благодаря своей способности получать и отправлять мгновенные сообщения внутри игры в полноэкранном режиме, избавляя пользователя от необходимости сворачивать игровое окно. Пользователи могут отправлять сообщения другим игрокам не заходя в игру, а также могут видеть, в какие именно игры играют их друзья. Если пользователь не играет в данный момент в игру, но хочет присоединится к играющему другу, Xfire позволяет запустить игру и присоединиться к серверу друга автоматически.

В Xfire есть встроенный клиент AOL Instant Messenger, а также плагин Windows Live Messenger. В настоящее время он поддерживает только чаты, и не поддерживает других возможностей AOL Instant Messenger. Пользователи могут теперь получить доступ к Твиттеру (Twitter) через Xfire. Они могут просматривать обновления размещенные другими пользователями, а также публиковать свои собственные. Недавно была добавлена функциональность Google Talk.

Начиная с версии 1.43, выпущенной в августе 2005 года, Xfire добавил бета-версию функций голосового чата с помощью передачи голоса по IP-технологии. До начала 2009 года были трудности с организацией голосового чата при использовании обычного чата, но эта проблема была решена. В настоящее время Xfire использует голосовой чат сессий высокого качества, который они называют “Xfire Pro-Voice”.

Xfire умеет делать скриншоты в играх, сохраняя их в определенную папку, однако работает это только в играх с поддержкой Xfire In-Game. Пользователь может делать столько скриншотов, сколько пожелает. При выходе из игры Xfire отобразит в новом окне все созданные скриншоты, которые, затем, можно загрузить на свою страничку профиля. К каждому скриншоту так же можно добавить описание. Не все игры поддерживают Xfire In-Game.

Xfire так же может снимать видео во время игры. Естественно, это сказывается на общей производительности. На слабых компьютерах количество кадров в секунду может значительно проседать. Это типично для всех программ, записывающих видео в играх и не является особенностью Xfire.

В Xfire версии 1.63 была представлена бета версия системы Кланов. Она позволяла создавать Кланы или Гильдии на сайте Xfire и приглашать туда пользователей. Так же здесь присутствовали некоторые особенности. Разделение пользователей на ранги, выбор любимых игр с отображением общего количества наигранных часов и другое. К тому же все пользователи Кланов и Гильдий отображались в самой программе. Это налагало некоторые ограничение на допустимое количество пользователей. Позднее были реализованы Кланы и Гильдии с неограниченным количеством людей, НО пользователи не отображались в самой программе. В версии 1.85 система Кланов и Гильдий была представлена официально.

Xfire реализовали систему трансляции игрового процесса в версии 1.97. Трансляцию можно было смотреть через Веб-браузер с использованием стороннего плагина. Первоначально поддерживались только Internet Explorer и Mozilla Firefox. В версии 1.113, выпущенной 17 августа 2009 года, система трансляции сменила партнера и просмотр трансляции стал возможен на любом браузере, поддерживающем флеш. Это позволило всем наблюдать за трансляцией видео. При начале трансляции создается чат-комната, где могут общаться все наблюдатели. Чуть позднее добавили возможность включать трансляцию только для друзей.

Возможность просмотра веб-страниц в режиме In-Game была добавлена в версии 1.103. При открытии внутриигрового браузера открывается домашняя страничка: сайт Xfire со страницей запущенной игры, на которой отображается статистика по этой игре, патчи к ней, кланы и другое. (До сих пор существует проблема для русскоязычных пользователей: во внутриигровом браузере нет возможности переключаться на русскую раскладку)

На 8 мая 2011 года в Xfire поддерживается 2035 игр различных жанров. Поддержка Microsoft Windows 98 и Microsoft Windows Me была прекращена в январе 2007 года.

Xfire

Ссылки

Сайт Xfire

Скачать Xfire

IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Геймерам , Графика и дизайн , Захват экрана , Интернет , Общение в сети , Сети , Утилиты геймерам

Оставить комментарий