Категории программ

Новые программы

ZeroNet

9 Травня, 2018 0

ZeroNet – свободное и открытое программное обеспечение, одноранговая не нуждающаяся в серверах сеть. Использует технологии BitTorrent для обмена веб-страницами и биткоин криптографию для подписи отправляемых данных. Рассматривается как цензуроустойчивый способ доставки информации без единой точки отказа.

Не является анонимной сетью, в силу принципа работы BitTorrent-протокола. Начиная с версии 0.3.5, ZeroNet поддерживает использование сети совместно с Tor. Сеть достаточно популярна среди пользователей из Китая, так как позволяет обойти системы фильтрации интернет-контента в КНР (Китайская Народная Республика).

При попытке открыть неизвестный ресурс внутри сети ZeroNet обращается к IP-адресам пользователям этого ресурса по протоколу BitTorrent. Загружается файл content.json который содержит имена всех остальных файлов сайта, хеш-суммы и криптографическую подпись владельца сайта. Каждый посещённый сайт также начинает раздаваться посетителем. Загруженные файлы хранятся локально на компьютерах пользователей, и могут быть просмотрены без доступа в Интернет.

Управление сайтом осуществляется с помощью файла content.json подписанным криптографической подписью владельца, публикуемым им среди всех остальных участников сети.

Для регистрации коротких адресов сайтов, в качестве DNS используется блокчейн Namecoin.

Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Ссылки

Сайт ZeroNet

Скачать ZeroNet

CMS , Веб-разработчику , Другое , Интернет , Сети , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий