Категории программ

Новые программы

Гогуль

21 Серпня, 2013 0

Детский интернет-браузер “Гогуль” – бесплатное расширение браузера Mozilla Firefox для родительского контроля и ограничения детей в сети от нежелательного контента. Разработан российской компанией “Новое Поколение” и предназначен для использования родителями, желающими ограничить и детально контролировать сёрфинг своих детей в сети Интернет.

Выглядящий как автономный браузер, “Гогуль” имеет свой собственный каталог “белых”, разрешённых к просмотру детьми веб-сайтов, блокируя доступ к не включенным в этот каталог ресурсам. При вводе URL в адресную строку браузера или при переходе по ссылке, “Гогуль” проверяет введённый адрес на предмет нахождения в каталоге доступных ресурсов, и в случае отсутствия – запрещает переход на сайт.

Управление настройками и установками приложения происходит в личном кабинете родителя, для получения доступа в который необходимо зарегистрироваться на сайте дополнения. Детский интернет-браузер “Гогуль” также подразумевает возможность расширения имеющегося каталога разрешённых ресурсов – зайдя в личный кабинет, родитель может самостоятельно добавить сайт или сайты, доступ к которым он хочет открыть для своего ребёнка.

Для каждого ребёнка возможны персональные настройки родительского контроля: продолжительность, время пребывания в сети и список разрешённых ресурсов. Также приложением ведётся подробная поминутная статистика посещенных ребёнком сайтов.

При желании, пользоваться приложением можно и для неограниченного сёрфинга по Интернету – для этого необходимо указать в настройках детского аккаунта опцию “Разрешено всё”, в таком режиме “Гогуль” будет только собирать статистику посещённых сайтов для последующего родительского контроля.

Особенности “Гогуль”

Безопасность ребёнка в Интернете обеспечивается за счёт наличия собственного каталога детских сайтов, проверенных педагогами и психологами и рекомендованных к просмотру.

Гогуль ведёт статистику посещённых сайтов для контроля родителями, а также может ограничивать время пребывания ребёнка в Интернете.

Детский браузер Гогуль позволяет составить расписание доступа, то есть программирование ограничения продолжительности использования ребёнком Интернета по дням недели. Также родители могут получить детальный отчёт о том, какие сайты посещали их дети, и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру.

Отбором ресурсов, фото- и видеоматериалов, допущенных в Гогуль, занимается специально созданная команда, состоящая из родителей, профессиональных детских психологов и педагогов из различных регионов России.

Инструкция по использованию “Гогуль”

Регистрация родителя необходима для получения доступа к Личному кабинету: создания расписания пользования Интернетом, настройки списка разрешённых сайтов, просмотра статистики по посещённым ребёнком сайтам и многого другого. Заполните приведённые поля, введите адрес электронной почты – он будет вашим логином, выберите пароль. Обратите внимание на правильность написания адреса электронной почты – на него высылается письмо для подтверждения регистрации. Сразу после заполнения формы на указанный адрес вам будет отправлено письмо со ссылкой, после перехода по которой родительская учётная запись будет зарегистрирована. Перейти к регистрации

После успешной активации можно приступать к добавлению в родительский Личный кабинет учётных записей детей. Введите имя ребёнка, пол, дату рождения, загрузите картинку (или выберите одну из стандартных). Также можно настроить максимальную продолжительность пользования Интернетом в день, расписание доступа по дням недели, изменить список разрешённых сайтов. Переход в Личный кабинет возможен по этой ссылке или из панели инструментов “Гогуля”.

Mozilla Firefox – популярный, быстрый и безопасный браузер. Так как “Гогуль” является дополнением к Mozilla Firefox, для его функционирования необходима версия Mozilla Firefox 5 или выше. Бесплатно установить последнюю версию Mozilla Firefox вы можете с официального сайта разработчика Mozilla Foundation.

Для установки “Гогуля” щёлкните по кнопке “Скачать Гогуль” вверху страницы. Далее щелкните по кнопке “Разрешить”, появившейся в правом верхнем углу браузера. В появившемся окне “Установка программного обеспечения” нажмите кнопку “Установить сейчас”. После успешной установки согласитесь с предложением Mozilla Firefox о перезапуске.

После установки “Гогуля” на рабочем столе появится ярлык запуска программы. При первом запуске введите адрес электронной почты и пароль, указанные при регистрации, и щёлкните по кнопке “Активировать”

При каждом запуске “Гогуля” будет выводится окно со списком детских учётных записей, введённых родителем в Личном кабинете. Безопасное путешествие по Интернету начнётся сразу после выбора ребёнка, под учётной записью которого запускается сеанс. Рядом с именем учётной записи отображается и время доступное для пользования Интернетом сегодня.

Gogul'

Ссылки

Сайт “Гогуль”

Скачать “Гогуль”

Безопасность , Веб-браузеры , Интернет , Контроль доступа , Утилиты к браузерам

Оставить комментарий