Категории программ

Новые программы

Apache OpenMeetings

10 Квітня, 2016 0

Apache OpenMeetings – открытая программная система видеоконференцсвязи, предназначенная для проведения видеоконференций, вебинаров, презентаций, дистанционного обучения. Возможно также проведение трансляций. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Linux и OS X.

В основе OpenMeetings лежит открытый медиасервер Red5 . Для разработки на Java используется открытый фреймфорк OpenLaszlo. Оба компонента обеспечивает поддержку технологии Adobe Flash, как на стороне сервера, так и на стороне клиента.

Для работы с Apache OpenMeetings пользователю нужен любой браузер, поддерживающий флеш-расширение, а для использования функций «Запись» или «Общий экран» дополнительно потребуется установить Java версии 7 или выше.

При больших потоках данных возможна также установка системы на вычислительный кластер из нескольких серверов.

Использование Apache OpenMeetings

Статистика обращений со всего мира в российскую команду проекта показывает, что продуктом чаще интересуются:

Возможности Apache OpenMeetings

Apache OpenMeetings имеет функционал, аналогичный коммерческим ВКС-системам, а именно:

Для различных мероприятий предназначены виртуальные комнаты трех типов: а) обычные комнаты для проведения конференций б) комнаты с ограниченным использованием видеоокон в) комнаты для проведения интервью.

Попробовать, как работает система можно на демо-серверах, воспользовавшись публичными комнатами совещаний или создав свои личные.

Интеграция Apache OpenMeetings

Это популярные системы управления сайтами (СМS), такие как Joomla!, Drupal, 1С-Битрикс и другие. Отдельно можно выделить категорию обучающих систем (LCMS) — это Moodle, ATutor и другие.

После настройки специального сервера IP-телефонии (например, Asterisk), пользователь может позвонить со своего телефона в комнату, в которой проходит совещание, либо принять входящий звонок из комнаты.

С описанием сервисов и примерами их использования можно ознакомиться на сайте продукта.

Безопасность и кастомизация Apache OpenMeetings

Для тех, кто хочет полностью контролировать информационные потоки и быть уверенным в конфиденциальности одним из основных преимуществ OpenMeetings является безопасность, что определяется следующими возможностями системы:

Возможность настройки интерфейса Apache OpenMeetings под бренд компании пользователя (кастомизация) — ещё одно полезное свойство. Пользователи либо сами, либо обратившись к сообществу разработчиков, могут заменить стандартные цвета, логотипы, контекст приложения и другие параметры согласно своим пожеланиям. Apache OpenMeetings — свободное программное обеспечение, поэтому возможно внесение любых изменений в исходный код.

Apache OpenMeetings

Ссылки

Сайт Apache OpenMeetings

Скачать Apache OpenMeetings

E-Mail , IP-телефония , Веб-разработчику , Веб-серверы , Интернет , Клиенты , Общение в сети , Серверы , Сети , Скрипты

Оставить комментарий