Категории программ

Новые программы

Moodle

6 Листопада, 2013 6

Moodle – система управления курсами (электронное обучение), также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда. Представляет собой свободное (распространяющееся по лицензии GNU General Public License) веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения.

Система реализует философию “педагогики социального конструкционизма” и ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.

Moodle переведена на десятки языков, в том числе и русский и используется почти в 50 тысячах организаций из более чем 200 стран мира. В Российской Федерации зарегистрировано более 1000 инсталляций. Количество пользователей Moodle в некоторых инсталляциях достигает 500 тысяч человек.

Лидером и идеологом системы является Martin Dougiamas из Австралии. Проект является открытым и в нём участвует и множество других разработчиков. Русификацию Moodle осуществляет команда добровольцев из России, Белоруссии и Украины.

Финансирование проекта осуществляется в основном за счет сети официальных партнеров, которые оказывают услуги установки, технической поддержки, хостинга, консультирования, интеграции, доработки и другие. Все официальные партнеры выплачивают членские взносы и процент с продаж в пользу MOODLE PTY LTD AS TRUSTEE FOR THE MOODLE TRUST, которой руководит Martin Dougiamas. Большая часть наиболее активных разработчиков ядра Moodle являются сотрудниками Moodle Pty LTD. В России официальным партнером Moodle является ООО “Открытые технологии”.

Moodle написана на PHP с использованием SQL-базы данных (MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server и др. База даних – используется ADOdb XML). Moodle может работать с объектами SCO и отвечает стандарту SCORM.

Благодаря развитой модульной архитектуре, возможности Moodle могут легко расширяться сторонними разработчиками. Существенное расширение функциональных возможностей Moodle достигается за счёт интеграции подсистемы для организации вебинаров/веб-конференций (например “ВизардФорум”). Помимо языковой поддержки и шаблонов оформления, Moodle позволяет подключать также следующие типы модулей:

Moodle

Ссылки

Сайт Moodle

Скачать Moodle

Другое , Образование и наука

6 коментарів для “Moodle”

  1. Анатолий :

    Прошу зарегистрировать меня для участия на конференции по терроризму 06.11.2017г.

  2. Анатолий :

    спасибо

  3. Галина :

    Дистанционное обучение

  4. Maftuna Vosiyeva :

    Assalomu alekum

  5. Наталья :

    Руководство пользователя

Оставить комментарий