Категории программ

Новые программы

aria2

3 Липня, 2014 0

aria2 – свободная кроссплатформеннaя консольная программа для загрузки файлов по сети. Поддерживаемые протоколы: HTTP, HTTPS, FTP, BitTorrent и Metalink. Автор программы – Тацухиро Цудзикава (Tatsuhiro Tsujikawa), распространяет её под лицензией GNU General Public License version 2.

Программа aria2 отличается от такого консольного менеджера закачек, как GNU Wget, не только поддержкой BitTorrent, но и способностью многоканального получения запрошенного файла из различных источников, в том числе по протоколам HTTP, HTTPS, FTP и BitTorrent одновременно. Используя контрольные суммы блока данных для Metalink, aria2 автоматически проверяет части данных, которые загружаются по BitTorrent.

Ещё одна особенность программы aria2 – удалённое управление через HTTP по протоколам JSON-RPC и XML-RPC, интерфейс JSON-RPC доступен также через WebSocket.

Первая версия программы aria2 (сайт которой был aria.rednoah.com) поддерживала протоколы FTP и HTTP и имела графический интерфейс основанный на GTK+ первой версии. Он был не слишком удобным и устаревшим: для получения нормального внешнего вида требовал тонкой настройки программы. Отказ от него позволил уменьшить ресурсоёмкость программы и позволил использовать всю мощь командной строки Unix.

В 2008 году журналом Linux Format программа за эффективность загрузки и удобство использования признана лучшим менеджером закачек для Linux; особо отмечено, что возможное неудобство для ряда пользователей при работе в режиме командной строки компенсируется возможностью использования программы совместно с Mozilla Firefox и FlashGot, аддоном, представляющим собой своего рода метаменеджер закачек.

aria2

Ссылки

Сайт aria2

Скачать aria2

Загрузка файлов , Интернет , Поиск информации , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий