Категории программ

Новые программы

BigBlueButton

26 Липня, 2014 9

BigBlueButton – открытое программное обеспечение для проведения веб-конференции. Система разработана в первую очередь для дистанционного обучения. Название BigBlueButton происходит от первоначальной концепции, что, начало веб-конференции должно быть максимально простым, как нажатие метафорической большой синей кнопки.

BigBlueButton поддерживает наличие нескольких аудиодорожек и обмен видео, возможность показа презентаций, документов Microsoft Office и OpenOffice, изображений, PDF-документов. Также поддерживаются расширенные возможности доски – такие, как указатель, масштабирование и рисование, доступ к рабочему столу.

Для обратной связи со слушателями веб-конференции существуют публичные и приватные чаты. Интегрирована VoIP на базе FreeSWITCH. Кроме того, пользователь может войти в конференцию либо как зритель либо как модератор. Как зритель, пользователь может присоединиться к голосовой конференции, использовать веб-камеру, поднять руку (попросить слово), и общаться с другими людьми.

В качестве модератора, пользователь имеет возможность отключить / включить микрофон любого зрителя, удалить любого зрителя из веб-конференции, а так же передать слово любому зрителю для выступления (сделать любого пользователя ведущим). Ведущий может загружать презентации, документы, использовать доску. Хотя компоненты имеют открытый исходный код, клиент BigBlueButton зависит от расширения для браузера для Adobe Flash платформы.

Сервер BigBlueButton работает на Ubuntu 10.04 32-битной или 64-битной версии и может быть установлен как из исходного кода, так и из пакетов Ubuntu. BigBlueButton может быть загружен в качестве образа для виртуальной машины (VM), который выполняется в VMware Player на компьютерах как под управлением операционной системы Microsoft Windows так и под Unix, также возможен запуск и в VMWare Fusion на Mac OS. Сервер BigBlueButton также может работать и в облачной среде, такой как Amazon EC2, при его установке на Ubuntu 10.04 32-битной или 64-битной версии.

Подобно OpenMeetings , BigBlueButton использует медиасервер с открытым исходным кодом Red5, который является открытой реализацией Adobe Flash Media Server, для поддержки его работы в реальном времени.

Несмотря на всю простоту использования BigBlueButton, в русскоязычной части интернета очень тяжело найти описание опыта использования. Но из различных источников известно, что в коммерческой сфере имеется положительный опыт использования BigBlueButton. Большим преимуществом является возможность настройки программы под нужды предприятия.

Менее распространено использование BigBlueButton в учебных заведениях. Несмотря на возможности интеграции BigBlueButton в популярные системы управления контентом Joomla! и Moodle LMS, всё же учебные заведения не торопятся внедрять инновации в учебный процесс. К сожалению, компании и учебные заведения не афишируют опыт использования сервера для проведения веб-конференций BigBlueButton. Только в Рунете удалось найти только несколько достоверных источников, которые описывают такой опыт.

Интеграция BigBlueButton

Docebo LMS
Drupal CMS
WordPress CMS
Joomla! CMS
Moodle LMS

BigBlueButton

Ссылки

Сайт BigBlueButton

Скачать BigBlueButton

IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Интернет , Образование и наука , Обучающие программы , Общение в сети , Сети

9 коментарів для “BigBlueButton”

  1. Александр :

    А какой пароль для виртуальной машины на которая скачивается по ссылке: “скачать bigbluebutton”?

    • admin :

      Пароля на скачивание нет.

    • Слава :

      Добрый день, скачал образ bigbluebutton по указанной ссылке, открыл в виртуальной машине, но не могу войти под пользователем root – не принимает ни пустой пароль, ни root

  2. Evgeny :

    У меня при открытии bigbluebutton в VMWarePlayer пишет, что “This virtual machine is configured for 64-bit guest operating systems. However, 64-bit operation is not possible.”
    Как открыть?

  3. Дмитрий :

    Добрый день, скачал образ bigbluebutton по указанной ссылке, открыл в виртуальной машине, но не могу войти под пользователем root – не принимает ни пустой пароль, ни root

  4. Берик :

    Какой пароль на вход под рутом?

  5. Евгений :

    login: firstuser
    pass: default

  6. алайбек :

    conference.knu.kg\5client\join?sessionToken=q6wmk dkh17ojpae установить и войти по этому адресу

  7. Сергей :

    Вроде все поставилось и запустилось, Спасибо Евгению за логин и пароль! возникла проблема, когда просит сменить пароль, просто ничего не вводится, а при нажатии ввода выводит ошибку. Кто сталкивался, что делать?

Оставить комментарий