Категории программ

Новые программы

C-Store

18 Серпня, 2014 0

C-Store (англ. Column Store, колоночное хранилище) – свободно распространяемая распределённая на основе SN-архитектуры (англ. Shared nothing architecture) (без разделения ресурсов) поколоночная (англ. Column-oriented DBMS) система управления базами данных. Разработана объединённой командой Брауновского университета, университета Брандейса и Массачусетского технологического института под руководством Майкла Стоунбрейкера.

Главным отличием C-Store от большинства традиционных реляционных СУБД является то, что она хранит данные по столбцам, а не по строкам, и, как следствие, она оптимизирована не для записи, а для чтения больших массивов данных.

C-Store выпущена под лицензией Berkeley Software Distribution License. В 2005 году Стоунбрекер и коллеги основали компанию Vertica для коммерческого выпуска и поддержки C-Store. В 2011 году компания была поглощена корпорацией Hewlett-Packard. На момент 2011 года последняя доступная версия в исходных кодах — 0.2, датированная 2006 годом, более современные версии на основе C-Store выпущены как собственническое программное обеспечение компаний Vertica и Hewlett-Packard под наименованием Vertica Analytics Platform.

C-Store

Ссылки

Сайт C-Store

Скачать C-Store

Базы данных , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий