Категории программ

Новые программы

fpGUI

23 Грудня, 2014 0

fpGUI (сокр. от англ. Free Pascal GUI) – кроссплатформенный набор элементов управления графического интерфейса пользователя, разработанный Граеме Гелденхуисом. fpGUI является свободным программным обеспечением, выпущенным под модифицированной лицензией GNU Lesser General Public License.

fpGUI создан при помощи компилятора Free Pascal и написан на языке Object Pascal.

fpGUI состоит только из графических виджетов или компонентов и кроссплатформенной библиотеки двумерной отрисовки. В нём не реализованы уровни баз данных, трёхмерная графика, парсеры XML и т. д.. Он так же не зависит от сторонних больших библиотек типа GTK+ или Qt. Все дополнительные возможности напрямую реализуют то, что доступно в библиотеке компонентов Free Pascal Component Library (FCL), которая является стандартной для компилятора Free Pascal.

Первая версия fpGUI была написана Себастьяном Гюнтером в 2000 году, но к 2002 году проект забросили. fpGUI был преемником более ранней объектно-ориентированной обёртки для GTK+, fpGTK, и был начат почти с нуля чтобы позволить множество наборов виджетов, наиболее известный Win32. Набор элементов управления использовался для внутренних нужд, но было ещё много нерешённых проблем до того как тулкит смог бы быть полезным и использоваться в реальной жизни для разработки приложений конечными пользователями.

fpGUI

Ссылки

Сайт fpGUI

Скачать fpGUI

Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий