Категории программ

Новые программы

FreeNAS

28 Грудня, 2014 0

FreeNAS – свободная операционная система для сетевого хранилища (англ. Network-Attached Storage).

FreeNAS основан на операционной системе FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает Software RAID (redundant array of independent disks); к нему можно получить доступ по протоколам CIFS (SMB), Apple Mac AFP, FTP, SSH, iSCSI и NFS.

Для работы FreeNAS необходим компьютер с возможностью загрузки с привода компакт-дисков с минимум 512 Мб оперативной памяти. Образ ISO дистрибутива имеет размер около 160 Мб, и позволяет как разворачивать, так и работать с системой прямо с CD с возможностью инсталлировать её на жёсткий диск. Аутентификация осуществляется на основе локальной базы пользователей. Указывается возможность аутентифицироваться на основе внешнего каталога LDAP (Lightweight Directory Access Protocol), например, Microsoft Active Directory.

Сервер FreeNAS может быть включён в домен Microsoft Active Directory. Но, как указывает автор, пока нет возможности предоставлять доступ к папкам сервера на основе учётных записей пользователей Microsoft AD. Можно выполнить подключение сервера FreeNAS к домену Microsoft AD от имени доменной учётной записи, и потом под этой же учётной записью работать с сервером по протоколу CIFS (Common Internet File System).

Особенности FreeNAS

К нему можно подсоединяться при помощи клиентского программного обеспечения iSCSI-initiator. Например, Microsoft iSCSI-initiator. Рекомендуется использование гигабитной сети для получения наилучшей производительности при передаче данных.

При этом FreeNAS может выступать как в качестве сервера, так и в качестве клиента.

FreeNAS

Ссылки

Сайт FreeNAS

Скачать FreeNAS 32-bit

Скачать FreeNAS 64-bit

Другое , Другое , Серверы , Сети

Оставить комментарий