Категории программ

Новые программы

Geant4

19 Січня, 2015 0

Geant4 (англ. GEometry ANd Tracking – геометрия и трекинг) – инструментарий для моделирования прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов Монте-Карло.

Geant4 разработана в CERN на объектно-ориентированном языке программирования С++. Является дальнейшим развитием предыдущих версий GEANT, существенно переработанным и дополненным. Версии 1, 2 и 3 были написаны на языке Фортран. Geant4 версии 8.3 был опубликован 4 мая 2007 года.

Как заявлено на официальном сайте проекта, «области применения включают в себя физику высоких энергий и исследование ядерных реакций, медицину, ускорители частиц, и космические физические исследования». Программное обеспечение используется во многих исследовательских проектах по всему миру, в том числе и в России. Базовой средой для запуска Geant4 является Scientific Linux, однако существует совместимость с другими системами как на базе Linux, так и Microsoft Windows.

Исходный код Geant4 изначально был общедоступен. Специальная лицензия, подтверждающая открытость программного обеспечения, появилась лишь в релизе 8.1 от 30 июня 2006 года (Geant4 Software License).

Библиотеки для Geant4

Всего для Geant4 используется около десятка библиотек классов и библиотек сечений ядерных реакций. Ниже приведены некоторые из них:

Geant4

Ссылки

Сайт Geant4

Скачать Geant4

2D и 3D , Графика и дизайн , Редакторы графики , Чертёж и САПР

Оставить комментарий