Категории программ

Новые программы

GNU nano

31 Січня, 2016 0

GNU nano — консольный текстовый редактор для UNIX и UNIX-подобных операционных систем, основанный на библиотеке curses и распространяемый под свободной лицензией GNU General Public License.

Это свободный клон текстового редактора Pico, входившего в состав E-Mail клиента Pine. GNU nano был создан, чтобы повторить функциональность и удобство интерфейса Pico, но без глубокой интеграции в почтовый клиент, присущей пакету Pine/Pico.

Вместо того, чтобы стать «мыше-ориентированным» редактором, GNU nano, как и Pico, управляется сочетаниями клавиш. Например, Ctrl+O сохраняет текущий документ; Ctrl+W позволяет обратиться к меню поиска. GNU nano отображает меню доступных сочетаний клавиш в нижней части экрана, располагая их в 2 ряда. Для получения полного списка доступных сочетаний клавиш следует нажать Ctrl+G.

В отличие от Pico, GNU nano использует сочетания с клавишами Meta. Например, Meta+S включает/выключает плавный скроллинг. Практически все возможности, которые могут быть установлены с помощью параметров командной строки, могут быть динамически изменены в программе.

GNU nano также может использовать указывающие устройства (такие как мышь), чтобы активировать функции на панели ярлыков, или же для установки позиции курсора.

GNU nano

Ссылки

Сайт GNU nano

Скачать GNU nano

Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий