Категории программ

Новые программы

Sigil

9 Серпня, 2018 0

Sigil – бесплатный кроссплатформенный редактор электронных публикаций, своего рода Microsoft Word для файлов формата EPUB, который, помимо правки электронных версий книг, позволяет также создавать собственные документы, одинаково воспроизводимые на различных устройствах, будь то компьютер, планшет или читалка на основе цифровых чернил.

Данный пакет предоставляет набор инструментов для форматирования и отображения книг в удобном виде, как для личного прочтения, так и для последующего издания, что идеально подойдёт печатным домам, профессиональным авторам и преподавателям. Пользователю необходимо лишь внести необходимые правки в документ, например, добавить обложку, и сохранить его на компьютере.

Также программа позволяет буквально разбирать литературу, представленную в цифровом виде, на части – копировать цитаты, создавать учебники, сборники, версии документов для печати в сокращении, извлекать изображения и изменять гарнитуру шрифта. Некоторые возможности, однако, требуют от пользователя начальных знаний HTML и CSS, но, уже после первых правок, работа с программой Sigil становится лёгкой и понятной.

Интерфейс программы имеет привычный вид, характерный для популярных текстовых редакторов. В центре главного окна находится рабочая область с документом. По бокам расположены отключаемые дополнительные области – файловая структура книги, оглавление, которые позволяют быстрее ориентироваться в больших объёмах текста. Верхнюю часть занимают инструменты редактора. Панель инструментов не переполнена, а сами элементы представлены довольно крупными значками, что также удобно.

Собственно интуитивно понятное, в чём-то даже классическое, оформление, не перенасыщённое элементами управления, положительно отличает данный книжный редактор от других программ такого рода.

Отличительной особенностью программы Sigil также является возможность работы с основными свойствами документа в режиме книги. Другими словами пользователю совсем не обязательно знать правила HTML-разметки, структуру файлов EPUB, следить за закрытием и вложенностью тегов. Программа сделает всё самостоятельно, пускай и в ущерб производительности.

Преимущества Sigil

Недостатки Sigil

Ссылки

Сайт Sigil

Скачать Sigil 32-bit

Скачать Sigil 64-bit

Редакторы текста , Текст , Читалки

Оставить комментарий