Категории программ

Новые программы

GOCR

26 Вересня, 2013 0

GOCR (или JOCR) – свободно распространяемая программа оптического распознавания символов, разработанная Jörg Schulenburg. Может использоваться для конвертирования или сканирования изображений (портативные растровые изображения или PCX) в текстовые файлы.

Программа изначально была названа GOCR, что означает GNU Optical Character Recognition. Когда пришло время регистрировать проект на SourceForge имя GOCR уже было занято, поэтому проект был зарегистрирован как JOCR (Jörg’s Optical Character Recognition). В результате проект и программа известны как GOCR и JOCR.

GOCR способен обрабатывать гротеск (шрифт без засечек) высотой 20-60 пикселей. В GOCR возникают проблемы с чеканными шрифтами, перекрытием символов рукописным текстом, гетерогенными шрифтами, зашумленными изображениями, текстом с большими перекосами и любыми символами не латинского алфавита. GOCR может распознавать штрих-код.

Также GOCR может использоваться как отдельная утилита командной строки, или в качестве движка для других программ, или как OCR-движок в OCRFeeder. Поставляется с графическим интерфейсом gocr.tcl.

Поддерживаемые форматы GOCR

PNM
PBM
PGM
PPM
PCX (некоторые)
TGA

pnm.gz
pnm.bz2
PNG
JPG
TIFF
GIF
BMP

GOCR

Ссылки

Сайт GOCR

Скачать GOCR

Графика и дизайн , Другое

Оставить комментарий