Категории программ

Новые программы

jigdo

6 Червня, 2015 0

jigdo (англ. Jigsaw Download) – инструмент для распространения очень больших файлов через интернет, например, образов CD, DVD или Blu-ray дисков. Файл метаданных с расширением .jigdo описывает скелет скачиваемого файла и ссылается на источники, из которых можно скачать недостающие части. В качестве источников могут выступать локальные хранилища, а также одно или несколько сетевых зеркал. В отличии от протокола BitTorrent, который работает по принципам одноранговой сети, в jigdo используется клиент-серверная модель.

jigdo позволяет экономить место на сервере, не дублируя многократно одни и те же файлы внутри разных образов CD или DVD, и снизить нагрузку на сервер. Также jigdo позволяет кэшировать на прокси-сервере файлы внутри образа. Кроме того, jigdo позволяет использовать несколько источников одновременно, что ускоряет скорость загрузки и делает загрузку более устойчивой к прерываниям соединения.

jigdo является официальным средством распространения Debian, хотя изначально создавался не для этого. Также используется для скачивания дистрибутива Fedora, начиная с 9-й версии.

При выполнении команды jigdo-lite с адресом файла .jigdo в качестве аргумента программа загружает указанный файл и файл-шаблон, .template, после чего пользователь выбирает источники данных или указывает их вручную. После этого jigdo производит поиск требуемых файлов (составных частей образа) в выбранных источниках, загружает их и создаёт из них целевой образ установочного носителя.

Утилита jigdo-file используется для создания файлов .jigdo и .template для последующего создания целевых образов.

В рамках проекта Fedora разработан графический интерфейс на Python, pyJigdo.

jigdo выпущен под лицензией GNU General Public License и является свободным программным обеспечением.

Примечание

С мая 2005 года (выпуск jigdo версии 0.7.3) jigdo не разрабатывается, выпускаются лишь обновления, связанные с безопасностью, и исправления критических ошибок.

jigdo

Ссылки

Сайт jigdo

Скачать jigdo

CD, DVD и BD диски , Загрузка файлов , Интернет , Образы дисков , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий