Категории программ

Новые программы

lighttpd

25 Жовтня, 2013 0

lighttpd (также “lighty”, “лайти”) – веб-сервер, разрабатываемый с расчётом на быстроту и защищённость, а также соответствие стандартам. Это свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии Berkeley Software Distribution License. lighttpd работает в Linux и других UNIX-подобных операционных системах, а также в Microsoft Windows.

Проект lighttpd начался со стремления автора реализовать веб-сервер, который мог бы выдержать одновременно 10 тысяч соединений. lighttpd использует так называемую асинхронную обработку сетевых соединений. Благодаря этому загруженность сервера (в отличие от Apache) при доступе к файлам на диске не зависит от количества текущих соединений.

В lighttpd возможно использование особых системных вызовов для повышения производительности при передаче файлов. При этом задействуются не стандартные системные интерфейсы, а специфичные для платформы вызовы ядра операционной системы, и смена контекста CPU сводится к минимуму.

Возможности lighttpd

В lighttpd есть поддержка:

Веб-сервер также поддерживает интерфейсы CGI, SCGI, FastCGI и AJP (только в разрабатываемой сейчас версии 1.5), позволяя использовать приложения, написанные на любых языках программирования.

Использующие lighttpd проекты

Зачастую lighttpd (как и имеющий схожую архитектуру nginx) используется для отдачи статического содержимого, в то время как его генерацией занимается более сложный веб-сервер.

Карты, Маркет.

lighttpd

Ссылки

Сайт lighttpd

Скачать lighttpd

Скачать lighttpd Portable

Веб-серверы , Серверы

Оставить комментарий