Категории программ

Новые программы

Mondrian

18 Грудня, 2015 0

Mondrian – свободный сервер OLAP (аналитической обработки в реальном времени) с открытыми исходными кодами, написанный на языке Java. Разрабатывается и поддерживается корпорацией Pentaho.

Mondrian поддерживает язык запросов MDX, а также спецификации XML for Analysis и JOLAP (JSR-69). Для хранения данных может использовать любую систему управления базами данных с поддержкой SQL, поддерживаются другие источники данных, умеет кэшировать в памяти суммарные результаты.

С ноября 2005 года Mondrian входит как программный компонент в BI-пакет Pentaho BI Suite, как компонент фигурирует под наименованием Pentaho Analysis Services Community Edition (бесплатная реализация с открытым кодом), также поставляется в рамках коммерческого продукта Pentaho Analysis Enterprise Edition.

Архитектура Mondrian

Сервер Mondrian состоит из трёх слоёв, выделяются слой измерений, звёздный слой и слой хранения.

MDX-запрос в Mondrian выполняется в несколько этапов. Сначала вычисляются оси, затем значения ячеек на осях, для эффективности, слой измерений посылает запросы к ячейкам на уровень агрегирования партиями. Трансформатор запросов позволяет приложению управлять существующими запросами, вместо того чтобы строить MDX-выражения с нуля для каждого запроса. Метаданные описывают и собственно модель измерений, и то, как она отображается на реляционную модель.

Агрегат — набор измеренных значений (ячеек) в памяти, соответствующий определённому набору значений столбцов измерений. Слой измерений посылает запросы для получения набора ячеек. Если требуемые ячейки не находятся в кэше, или получаются свёртыванием агрегатов в кэше, менеджер агрегатов посылает запрос на слой хранения.

Принципиально, Mondrian поддерживает любые JDBC-источники данных; в частности, заявляется о коммерческой поддержке SQL-серверов DB2, Oracle Database, Microsoft SQL Server, MySQL, PostgreSQL, колоночных хранилищ Greenplum и Infobright, аппаратно-программных комплексов Teradata Database, Netezza, Neoview, а также возможен доступ к неструктурированным источникам, включая некоторые NoSQL-системы, в частности, поддерживаются MongoDB и Hadoop-источники – HDFS, Apache HBase, Hive.

Слой измерений и слой звезды должны располагаться на одном узле.

Mondrian

Ссылки

Сайт Mondrian

Скачать Mondrian

OLAP-серверы , Серверы

Оставить комментарий