Категории программ

Новые программы

LyX

29 Жовтня, 2013 0

LyX (стилизованное написание; произносится “ликс”) – свободный процессор документов, основанный на системе компьютерной вёрстки LaTeX. LyX является кроссплатформенным программным обеспечением и имеет готовые сборки для Microsoft Windows, Mac OS X и различных дистрибутивов Linux, а также неофициальную сборку для OS/2.

LyX придерживается парадигмы WYSIWYM (англ. what you see is what you mean, примерный перевод – “видишь то, что подразумеваешь”), которая противопоставляется идеям WYSIWYG, используемым в обычных текстовых процессорах. В соответствии с этой парадигмой пользователь пишет текст и определяет его семантическую структуру, помечая содержимое в соответствии с его смыслом, назначением в документе. Задание внешнего вида возлагается на редактор, который генерирует выходной файл в соответствии с набором правил, определяющих внешний вид документа.

В LyX структура документа частично определяется шаблоном, выбранным для него. Эти шаблоны соответствуют классам документов LaTeX. Процесс генерации выходного файла выполняется в два этапа. Первый этап состоит в преобразовании из внутреннего формата в LaTeX, на втором этапе LaTeX-процессор используется для генерации выходного документа в необходимом формате (DVI, PDF, и т. д.). Преимущество этого подхода в том, что LyX может предоставить любой формат, в который может быть сконвертирован LaTeX файл.

Возможности LyX

вырезание/вставка, работа с несколькими документами, отмена/возврат правок, проверка правописания (при помощи GNU Aspell).

LyX

Ссылки

Сайт LyX

Скачать LyX

Математика , Образование и наука , Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий