Категории программ

Новые программы

Microsoft BootVis

10 Серпня, 2014 0

Microsoft BootVis – небольшая компьютерная утилита от Microsoft, позволяющая измерять время загрузки системы и по результатам мониторинга проводить оптимизацию загрузочных файлов. Показывает, сколько и на какой этап загрузки системы уходит времени, умеет отображать графики загрузки центрального процессора при старте системы, дисковых операций ввода-вывода, задержек при загрузке драйверов и т. п.. Позволяет автоматически оптимизировать процесс загрузки Microsoft Windows. Предназначена для разработчиков и тестеров, официально не рекомендуется её использование для конечных пользователей.

Главной причиной медленного запуска семейства Microsoft Windows 2000 является характерный для этих систем метод загрузки драйверов. Предыдущие версии Microsoft Windows загружают драйвера последовательно, а Microsoft Windows XP загружает их одновременно и запоминает, какие приложения должны быть запущены при загрузке. Эти данные записываются в файл C:\WINDOWS\Prefetch\Layout.ini.

При создании файла Layout.ini система осуществляет частичную дефрагментацию файлов, перечисленных в нём, чтобы поместить их в смежные участки жёсткого диска и таким образом ускорить доступ к этим файлам и загрузку соответствующих драйверов при запуске системы. В дальнейшем частичная дефрагментация этих файлов происходит примерно раз в три дня.

На процесс дефрагментации влияют следующие факторы:

На жёстком диске должно быть достаточно свободного последовательного пространства для размещения файлов, перечисленных в файле Layout.ini. Частичная дефрагментация, осуществляемая системой автоматически, не высвобождает необходимого последовательного пространства на диске. Для этого следует вручную запустить полную дефрагментацию с использованием встроенной утилиты Microsoft Windows XP или приложений от сторонних производителей.

Утилита Microsoft BootVis, которую Microsoft описывает как «инструмент визуализации для наблюдения за производительностью компьютеров», по сути, выполняет те же задачи, что и стандартный процесс загрузки Microsoft Windows XP. Разница заключается в том, что Microsoft BootVis позволяет получить данные для оптимизации этого процесса уже после одной перезагрузки системы, избавляя от необходимости наблюдать за ней в течение нескольких дней.

Microsoft BootVis

Ссылки

Сайт Microsoft BootVis

Скачать Microsoft BootVis

Настройка и оптимизация , Расширения , Система

Оставить комментарий