Категории программ

Новые программы

Node.js

4 Вересня, 2015 0

Node или Node.js (англ. Node – узел) – свободная программная платформа, основанная на движке V8 JavaScript Engine (транслирующем JavaScript в машинный код), превращающая JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения.

Node.js добавляет возможность JavaScript взаимодействовать с устройствами ввода-вывода через свой API (написанный на C++), подключать другие внешние библиотеки, написанные на разных языках, обеспечивая вызовы к ним из JavaScript-кода.

Node.js применяется преимущественно на сервере, выполняя роль веб-сервера, но есть возможность разрабатывать на Node.js и десктопные оконные приложения (при помощи NW.js и AppJS для Linux, Microsoft Windows и Mac OS) и даже программировать микроконтроллеры (например, Tessel и Espruino). В основе Node.js лежит событийно-ориентированное и асинхронное (или реактивное) программирование с неблокирующим вводом/выводом.

Node разработал Райан Дал (англ. Ryan Dahl) в 2009 году после двух лет экспериментирования над созданием серверных веб-компонентов. В ходе своих исследований он пришёл к выводу, что вместо традиционной модели параллелизма на основе потоков следует обратиться к событийно-ориентированным системам. Эта модель была выбрана из-за простоты, низких накладных расходов (по сравнению с идеологией «один поток на каждое соединение») и быстродействия. Целью Node является предложить «простой способ построения масштабируемых сетевых серверов».

Разработка Node.js спонсируется компанией Joyent.

В декабре 2014 года был создан форк io.js.

Node.js

Ссылки

Сайт Node.js

Скачать Node.js 32-bit

Скачать Node.js 64-bit

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Веб-серверы , Веб-фреймворки , Интерпретаторы , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Серверы , Средства разработки

Оставить комментарий