Категории программ

Новые программы

Parrot

11 Травня, 2016 0

Parrot (пэррот или паррот; от англ. parrot – попугай) – виртуальная машина, используемая интерпретируемыми языками для эффективного исполнения байт-кода. Название происходит от первоапрельской шутки, когда было объявлено о создании нового языка, объединяющего Perl и Python.

Одной из важных причин для разработки новой виртуальной машины стало различие между языками со статическими и динамическими типами данных. Современные распространенные виртуальные машины, как, например Java Virtual Machine и .NET CLR были разработаны для языков со статическими типами данных, тогда как языки, на поддержку которых нацелен Parrot используют динамические типы. Виртуальная машина Parrot основана на использовании регистров, а не стека, так как, по мнению разработчиков, это увеличивает скорость и лучше отражает устройство современных процессоров.

Parrot планировалось сделать основой интерпретатора Perl, а также целевой платформой для компиляции кода Perl 6. Кроме реализованной части Perl 6, в байткод можно скомпилировать программы на других языках, включая APL, BASIC, Befunge, Brainfuck, Cola, Forth, Jako, Lisp, m4, Miniperl, Ook!, Parakeet, OpenComal, PHP, Plot, Pheme, Punie, Python, Ruby, Scheme, Span, Tcl, URM и YAL, но большая часть реализаций этих языков для Parrot неполна и находится в экспериментальном состоянии.

В 2014 году, в связи с проблемами развития Parrot, в качестве альтернативной реализации виртуальной машины для Perl 6 была выпущена MoarVM.

Поддерживаемые платформы Parrot

Parrot компилируется и запускается на большом числе платформ, включая все самые распространённые, в том числе:

Linux (x86)

Cygwin

Win32

Tru64

OpenVMS (Alpha)

Solaris (Sparc)

FreeBSD (x86)

Parrot

Ссылки

Сайт Parrot

Скачать Parrot

Система , Эмуляторы

Оставить комментарий