Категории программ

Новые программы

PSPP

5 Серпня, 2016 0

PSPP – свободное программное обеспечение для статистического анализа данных. У PSPP имеются как графический пользовательский интерфейс, так и традиционный интерфейс командной строки. Пакет может быть свободной заменой SPSS от IBM.

Программа написана на языке программирования C с использованием GNU Scientific Library для выполнения математических процедур. Название программы «не имеет официальной расшифровки как аббревиатуры».

В программе предусмотрен полный спектр возможностей статистического анализа, в частности вычисления частот, таблицы сопряжённости, сравнение средних (по t-критерию Стьюдента и на основе однофакторного дисперсионного анализа); построение линейных регрессий, логистических регрессий, переупорядочевание данных, непараметрические проверки, факторный анализ, кластерный анализ, анализ основных компонентов, хи-квадрат-анализ и тому подобное. По состоянию на 2016 год, некоторые из очень сложных статистических проверок ещё не реализовано.

Пользователь программы может сохранять статистические расчёты и графики в форматах ASCII, PDF, PostScript, SVG и HTML. Предусмотрена возможность создания широкого диапазона статистической графики: гистограмм, круговых диаграмм, столбиковых и точечных диаграмм.

PSPP может импортировать данные в форматах электронных таблиц Gnumeric и OpenDocument, баз данных PostgreSQL, значений, разделённых запятыми (CSV), и ASCII. Программа способна импортировать данные в форматах «portable» и «system» SPSS. Доступ к некоторым из библиотек, используемых PSPP, можно осуществлять на программном уровне; PSPP-Perl является интерфейсом Perl к библиотекам PSPP.

PSPP

Ссылки

Сайт PSPP

Скачать PSPP

Другое , Математика , Образование и наука

Оставить комментарий