Категории программ

Новые программы

QuArK

22 Жовтня, 2016 0

QuArK (Quake Army Knife) – свободная компьютерная программа c открытыми исходными кодами для создания контента к различным играм, большинство из которых используют движок, основанный на Quake engine от id Software.

QuArK доступен под лицензией GNU General Public License. Он может непосредственно редактировать, импортировать и экспортировать игровые уровни; редактировать и конвертировать модели, звуки, текстуры и многие другие типы игрового контента, а также создавать всё это с нуля. Он также может перемещать или изменять динамические игровые объекты без перекомпиляции всей карты, что позволяет создавать карты намного быстрее.

QuArK использует внешние компиляторы (такие как Q3Map2) для получения уровней. Компиляторы могут быть полностью настроены, QuArK запомнит эти настройки для последующего использования.

QuArK – это браш-ориентированный редактор, с интерфейсом подобным Microsoft Windows, с удобными методами выбора и редактирования объектами, всплывающими подсказками и т. д.. Также присутствует особый 3D-вид, с помощью которого можно понять, как будет выглядеть карта или модель в игре. Этот вид может просчитываться с помощью программного рендера, Glide, OpenGL или Microsoft DirectX. Он имеет 3 режима: сеточный, одноцветный и текстурный и поддерживает прозрачность и освещения в режиме OpenGL.

Наряду с поддержкой многих игр чей движок был разработан id Software, QuArK также поддерживает другие движки, такие как Source, Genesis3D, 6DX, Crystal Space, Torque и Sylphis 3D.

Существует возможность добавлять плагины, написанные на Python, для расширения возможностей редактора.

QuArK нетребователен к системным ресурсам компьютера, хотя могут потребоваться дополнительные мощности при использовании контента игр (высокополигональные модели, текстуры с очень высоким разрешением и т. п.). QuArK поддерживает платформу Win32, включающую Microsoft Windows 95, Microsoft Windows NT, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows ME, Microsoft Windows 2000 и Microsoft Windows XP, а также выполняется на 64-битных операционных системах (в 32-битном режиме), Microsoft WindowsVista, может выполняться на UNIXовых платформах, используя Wine.

QuArK является одним из двух популярных редакторов для Quake II (второй – GtkRadiant). QuArK наиболее популярен как инструмент для доступа к архивам WAD. QuArK, скорее всего, является вторым по популярности редактором уровней для Half-Life, после Valve Hammer Editor. QuArK также используется в комбинации с Torque Game Engine для обучения студентов созданию игр.

quark

Ссылки

Сайт QuArK

Скачать QuArK

Геймерам , Игровые редакторы

Оставить комментарий