Категории программ

Новые программы

Semantic MediaWiki

18 Лютого, 2017 0

Semantic MediaWiki – свободное расширение для вики-движка MediaWiki, позволяющее пользователям добавлять семантические аннотации к вики-страницам, используя дополнительные элементы вики-разметки, превращая MediaWiki в семантическую вики. Semantic MediaWiki также предоставляет инструменты для обработки данных, полученных из этих аннотаций.

Название Semantic MediaWiki имеет мало общего с семантикой в лингвистическом понимании этого слова, а указывает на то, что этот программный продукт связан с семантической паутиной. В частности, данные, задаваемые семантическими свойствами, могут быть экспортированы в формате RDF. Типы данных SMW, в этом случае, преобразуются в соответствующие типы данных из XML Schema, а уникальные идентификаторы (URL) формируются путём присоединения суффиксов к URL вики. Также имеется возможность явно указать, какие словари (OWL-онтологии) следует использовать при экспорте тех или иных семантических свойств.

По умолчанию значения семантических свойств хранятся в дополнительных таблицах базы данных MediaWiki, однако, начиная с версии 1.6.0, для этой цели можно также использовать RDF-хранилище (англ. triplestore ). В качестве основного хранилища используется 4Store, планируется также поддерживать Virtuoso. В сравнении с традиционным способом хранения, работа с RDF-хранилищем даёт следующие преимущества:

В Semantic MediaWiki используются некоторые возможности автоматического логического вывода новых фактов из уже имеющихся данных. Поддерживается вывод по иерархии семантических свойств и вывод по иерархии категорий. Более совершенные возможности логического вывода становятся возможными при установке расширения Halo и при использовании RDF-хранилища.

Semantic MediaWiki предназначена для того, чтобы решать проблемы традиционных вики-систем и давать пользователям возможность работать с типизированными структурированными данными. Этой цели в Semantic MediaWiki служат категории, семантические свойства и запросы. С их помощью можно, например, привязать к вики-статьям, посвященным городам, информацию об их населении, а затем автоматически сформировать список городов-миллионеров, отсортированных по убыванию численности населения. Используемые для структурирования традиционной MediaWiki категории также могут участвовать в запросах.

Основа подхода Semantic MediaWiki заключается в дополнении вики-разметки новыми элементами. Семантические свойства позволяют именовать гиперссылки между страницами и привязывать к страницам типизированные данные. Встроенные объекты позволяют добавлять структурированную информацию, не создавая дополнительных страниц. Встроенные запросы и концепты помогают осуществлять доступ к данным, вооружая пользователя мощным языком запросов.

Применение Semantic MediaWiki

Semantic MediaWiki получила распространение на вики-площадках, требующих гибкого и удобного обращения со структурированными данными. Известными внедрениями является вики-сообщества Semantic Web (semanticweb.org), официальный портал института AIFB Технологического института Карлсруэ, вики проекта Data.gov. Примерами русскоязычного внедрения являются справочник ТХАБ.РФ, энциклопедии Летописи.ру и энциклопедия МИФИ. Semantic MediaWiki может быть включена по запросу в популярной вики-ферме Викия, а в ферме Referata она включена по умолчанию. Известный проект документирования WWW как платформы webplatform.org также активно использует SMW.

Для сбора информации о существующих внедрениях Semantic MediaWiki, создателями был объявлен конкурс «Вики месяца», в котором владельцы вики-площадок кратко описывают их функционал и особенности. Организаторы конкурса поощряют участвовать в нём как публичные вики, так и закрытые площадки, ведь для последних это может быть единственной возможностью быть представленными в Интернете.

С самого начала Semantic MediaWiki задумывалась для использования в Википедии. В настоящее время проект фонда Викимедиа “Викиданные” (Wikidata) в значительной степени опирается на Semantic MediaWiki.

Сообщества и события Semantic MediaWiki

Сообщества пользователей и разработчиков Semantic MediaWiki общаются в дискуссионных группах semediawiki-user и semediawiki-devel соответственно. На вики-ферме Referata есть вики-сообщества.

Раз в полгода проводится конференция SMWCon, объединяющая разработчиков Semantic MediaWiki и тех, кто использует это расширение в своих проектах. Весной конференция проходит в Северной Америке, а осенью – в Европе. Обычно программа конференции состоит из обучающих семинаров, докладов разработчиков и владельцев семантических вики и круглых столов, на которых формируются планы по дальнейшей разработке программы.

В последнее время SMWCon расширила рамки – принимаются доклады по всем семантическим вики-движкам.

Semantic MediaWiki

Ссылки

Сайт Semantic MediaWiki

Скачать Semantic MediaWiki

Веб-разработчику , Другое , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий