Категории программ

Новые программы

Sun Java Wireless Toolkit

18 Червня, 2017 0

Sun Java Wireless Toolkit (часто упоминается как “WTK”) – бесплатный набор средств разработки программ для мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих платформу Java Platform, Micro Edition. Включает в себя набор классов Java Platform, Micro Edition (для компиляции с помощью JDK), эмулятор, профилировщик, монитор памяти, набор документации и примеры мидлетов. Ранее известен как Java 2 Platform, Micro Edition Wireless Toolkit. Работает под управлением Microsoft Windows XP и Linux.

Пользовательский интерфейс и значительная часть кода JSR’ов написана на языке Java, что обеспечивает переносимость. Однако значительная часть кода, в том числе вся реализация виртуальной машины написаны на платформенно-зависимом низкоуровневом языке, что усложняет портирование. Поэтому первая версия под платформу, отличную от Microsoft Windows, появилась только в мае 2007 года.

Функции Sun Java Wireless Toolkit

Мобильная платформа Java использует практически тот же формат .class файлов, что и полная версия (Java SE), и для компиляции используется тот же компилятор javac из комплекта JDK. Однако есть несколько важных отличий:

В силу этих особенностей для компиляции на мобильную платформу необходимо использовать набор классов из WTK (указывается через параметр компилятора -classpath). А после компиляции и сборки .jar архива он должен быть обработан утилитой preverify из набора WTK.

Компиляция происходит не для какого-то конкретного устройства или процессора, а в универсальный байт-код, который (теоретически) должен работать одинаково на разных платформах. Однако платформы отличаются версией конфигурации (CLDC 1.0/1.1), профиля (MIDP 1.0/2.0/2.1), и набором необязательных JSR (например, M3G для трёхмерной графики или JSR-82 для bluetooth). Поэтому при компиляции мидлета следует указывать в -classpath только те наборы классов, которые необходимы приложению – это даст возможность работать на большем количестве устройств.

Эмулятор – возможно, наиболее важная часть WTK. Основные категории пользователей, для которых он предназначен:

Эмулятор WTK представляет собой работу не какого-то телефона из доступных на рынке, а некоего гипотетического устройства. Предполагается, что мидлет, проверенный на WTK, будет работать точно так же на любом устройстве, поддерживающем нужный набор JSR. Можно выбрать одно из доступных устройств, а кроме того, есть возможность с помощью текстового файла задать изображение телефона, расположение кнопок, размер экрана.

Эмулятор предоставляет дополнительные возможности, например, профайлер и монитор памяти. Последний позволяет увидеть, сколько объектов каждого типа было распределено за все время работы и в текущий момент, их размер, а также график потребления памяти. Следует, однако, помнить, что данные, предоставляемые этими сервисами, на настоящем устройстве почти наверняка будут отличаться, поскольку они зависят от реализации виртуальной машины и JSR’ов.

Аналоги Sun Java Wireless Toolkit

Мобильные приложения одинаково работают на разных устройствах только теоретически. На практике же, пока приложение не протестировано на конкретном устройстве, нет никакой гарантии, что оно на нём даже запустится. Кроме того, производители устройств иногда предоставляют дополнительные нестандартные интерфейсы. Это вынуждает разработчиков приложений использовать средства, аналогичные WTK, предоставляемые производителями телефонов.

Обычно аналоги от производителей телефонов предоставляют и дополнительные возможности, например, установку тестируемого приложения на телефон, подписывание приложений, а также некоторые средства отладки программ на телефоне.

Большинство крупных производителей предоставляют аналоги WTK:

Интегрированные среды Sun Java Wireless Toolkit

Интегрированные среды разработки, поддерживающие разработку для языка Java, обычно поддерживают и её мобильную версию. При этом используется один из установленных пользователем мобильный SDK – Sun WTK, либо его аналог. В первую очередь это нужно для получения заданного набора классов платформы для компиляции. После компиляции появляется возможность не только запустить эмулятор из выбранного WTK, но и полноценно отлаживать свою программу на нём: устанавливать точки останова, выполнять построчно, смотреть значения переменных и т. п.. Всё это в равной степени возможно с любым мобильным SDK благодаря тому, что все они предоставляют стандартный интерфейс для запуска эмулятора и отладки.

О следующих интегрированных средах разработки известно, что они поддерживают разработку для Java Platform, Micro Edition:

Поддерживает DoJa/MIDP/CLDC;

Поддерживает не просто компиляцию и отладку с помощью WTK, но и набор средств быстрой разработки приложений под эту платформу;

С помощью плагинов, поддерживает несколько различных технологий для мобильных устройств, в частности, плагин MTJ для Java Platform, Micro Edition.

Sun Java Wireless Toolkit

Ссылки

Сайт Sun Java Wireless Toolkit

Скачать Sun Java Wireless Toolkit

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Другое , Компиляторы , Мобильные телефоны , Разработчику , Система , Средства разработки , Эмуляторы

Оставить комментарий