Категории программ

Новые программы

Tapestry

7 Липня, 2017 0

Tapestry (с англ. - «гобелен, тканое полотно») – объектно-ориентированный Java-фреймворк для создания веб-приложений, реализующих модель MVC (Model-View-Controller). Tapestry был создан Howard Lewis Ship (рус. Говард Льюис Шип) и продолжает активно развиваться. Фреймворк является проектом верхнего уровня в организации Apache Software Foundation. Основной акцент в Tapestry сделан на продуктивность разработчика, лёгкость использования, невозможность программистами создания больших кусков «glue code». Tapestry использует модульный подход к веб-разработке, используя биндинг между компонентами (объектами) пользовательского интерфейса на веб-странице и соответствующими им java-классами. Эта компонентно-ориентированная архитектура почерпнула большое количество идей из WebObjects.

Текущим стабильным релизом Tapestry является версия 5.3.8. Версия 4 и более ранние довольно похожи, в то время как версия 5 содержит значительные изменения.

В Tapestry 4 веб-приложения разбиваются на страницы и компоненты. Страницы описывают уровень компонент, в то время как компоненты определяют функциональность. Этот подход разделяет цельное веб-приложение на легкоуправляемые фрагменты кода, которые управляют взаимодействием с пользователем, бизнес логикой и состоянием. Компоненты также делятся на базовые (core) и дополнительные (supplemental). Базовые компоненты являются основными «строительными кирпичами» приложения, такие как валидаторы форм, средства для построения интерфейса или объекты состояния. Дополнительные компоненты определяют, каким образом группа базовых компонент может взаимодействовать с другими базовыми компонентами в группе.

Шаблоны компонентов в Tapestry представляют собой XHTML-файлы . Как правило, маппинг между Java-классами и XHTML-объектами, которыми они управляют описывается в XML-файле. Взаимодействие между бэкендом (Java-класс) и фронтендом (XHTML-объект) осуществляется с помощью OGNL (Object-Graph Navigation Language). Разметка страницы производится иным образом, нежели в PHP, ASP, и JSP, в которых используются специальные теги для разделения переменных шаблона и кода.

Разработка пятой версии Tapestry началась вскоре после релиза версии 4. Разработчики поняли, что оригинальная архитектура, основанная на наследовании от базовых классов, затрудняет улучшение и развитие фреймворка с сохранением обратной совместимости в каждом релизе. Кроме того, она не позволяла решить большое количество проблем преследовавших разработчиков которые использовали данный фреймворк. Новый подход (и новая кодовая база) основывался на POJO, аннотациях и конвенции об именовании. Аннотации и конвенции об именовании практически полностью вытеснили файлы дескрипторов в формате XML предыдущих версий. Единственный XML-файл требуемый проектом – web.xml. Кроме того, была устранена необходимость в перекомпилировании, архивировании, деплое и перезапуске сервлетов при каждом изменении в коде. Данная возможность получила название «живая перезагрузка классов» («live class reloading»). Все перечисленные возможности делают Tapestry 5 необычайно гибкой платформой для разработки веб-приложений.

Версия 5 объединяет фреймворки Prototype и Scriptaculous JavaScript со специфическими библиотеками Tapestry для поддержки технологии AJAX. Начиная с версии 5.4 Tapestry использует более современную библиотеку jQuery.

В Tapestry 5.1 была улучшена производительность и снижено потребление памяти, а также добавлены дополнительные функции для улучшения производительности, такие как автоматическая компрессия трафика с помощью gzip и агрегация JavaScript-библиотек. Несмотря на большое количество нововведений и улучшений, Tapestry 5.1 полностью сохраняет обратную совместимость с Tapestry 5.

Tapestry 5.2 объединяет спецификацию Java Bean Validation (JSR 303) (валидация данных) со своими внутренними механизмами проверки. Живая перезагрузка классов (Live class reloading) была усовершенствована, и теперь также поддерживает перезагрузку реализаций сервисов (под сервисом имеется в виду связка интерфейса и класса реализации).

Tapestry 5.3 улучшает производительность, уменьшает использование памяти, добавляет новые компоненты. Переработан внутренний механизм работы с байт-кодом, полная поддержка HTML 5.

Tapestry 5.4 находится в активной разработке и доступна только в виде исходного кода. Релиз несет серьезные изменения в работе с JavaScript. Tapestry 5.4 включает в себя RequireJS, асинхронный загрузчик JavaScript, на основе которого строится вся работа с JavaScript-файлами (модулями и библиотеками). Также новый релиз поддерживает автоматическую компиляцию Less-файлов. Обновлён пользовательский интерфейс – Tapestry использует Twitter Bootstrap UI-фреймворк.

Tapestry

Ссылки

Сайт Tapestry

Скачать Tapestry

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий