Категории программ

Новые программы

Trillian

20 Лютого, 2013 0

Trillian – программа-мессенджер для операционных систем семейства Microsoft Windows, Mac OS X, iOS, BlackBerry OS и Android, созданная компанией Cerulean Studios. Поддерживает многие распространённые протоколы обмена мгновенными сообщениями, такие как AOL Instant Messenger, ICQ, Windows Live Messenger, Yahoo! Messenger, IRC, Bonjour, Jabber, Skype и др..

Самой ранней версией мессенджера была 0.50; она распространялась бесплатно как простой IRC-клиент, однако с версии Trillian Pro 1.0 до Trillian Astra Pro 4.2 программа была условно-платной. Cerulean Studios предлагало 2 версии программы: Trillian (Astra) Free и Trillian (Astra) Pro. Версия Free являлась бесплатной, но в ней отсутствовали некоторые функции, доступные в платной версии Pro.

Начиная с версии 5 Trillian снова стал бесплатным. Однако, существует возможность купить лицензию, которая позволяет обращаться в техническую поддержку, убирает рекламные баннеры и даёт возможность сохранять историю переписки в «облаке» на сервере разработчиков.

Trillian позволяет пользователю подключаться одновременно ко многим популярным протоколам обмена мгновенными сообщениями, не требуя при этом запуска нескольких программ. Пользователь может выбрать любой доступный протокол и включить его в меню плагинов. Все контакты находятся в одном окне и не требуют привязки к тому или иному протоколу.

В Trillian каждый протокол обозначен сферой определённого цвета. В ранних версиях программы вместо сфер были логотипы сервисов (ICQ, Yahoo!), но из-за проблем с авторским правом разработчикам пришлось их убрать.

Кроме передачи текстовых сообщений Trillian позволяет

В окно собеседника отправляется изображение PNG/32-bit (Pro).

В Trillian есть возможность подключения микрофона и веб-камеры для аудио- и видеочатов таких сервисов как Yahoo!, Skype, MSN (Microsoft Network) и др.. Также можно настроить качество вещания.

Trillian поддерживают возможность записи Истории разговоров и действий пользователя. Запись ведётся в отдельный для каждого контакта XML-файл. В программу также встроен менеджер управления историей. Он позволяет настроить вид отображения отчётов, добавлять закладки и сноски.

Также в Trillian есть возможность передачи файлов собеседнику. Пользователь может настроить пути сохранения файлов, вид передачи и выбрать в Свойствах свой антивирус для автоматической проверки передаваемых и получаемых файлов. Также присутствует функция архивации группы файлов при отправке.

Как и в большинстве современных программ в Trillian есть возможность изменения внешнего вида. Оформление в мессенджере основано на движке SkinXML, написанном специально для Trillian. SkinXML имеет синтаксис языка XML и предлагает дизайнерам полную свободу при изменении внешнего вида. Многие шаблоны сделаны непосредственно разработчиками, но существуют и любительские варианты; их можно скачать на сайтах авторов.

Кроме того, для Trillian существует большое количество плагинов – официальных и любительских. Они позволяют встроить в мессенджер возможности сторонних приложений. Например, RSS-агрегатор, медиапроигрыватель, браузер, мониторинг и др. Среди самых популярных можно выделить: Good News, My Mail, You’ve Got Gmail!, PerfStats.

Trillian

Ссылки

Сайт Trillian

Скачать Trillian

IP-телефония , IRC, ICQ, Messenger , Геймерам , Интернет , Общение в сети , Сети , Торрент-клиенты и файловый обмен , Утилиты геймерам

Оставить комментарий