Категории программ

Новые программы

Waf

10 Вересня, 2017 0

Waf – свободная система для автоматизации сборки, то есть программа, которая производит автоматическую компиляцию и установку других программ и библиотек. В настоящее время работает в Microsoft Windows, Linux и других POSIX-системах.

Долгое время проект KDE Software Compilation использовал для сборки пакет GNU Build System (Autotools), но в силу ограничений последнего решил перейти на SCons. В рамках данного перехода Thomas Nagy создал служебную программу BKsys, которая должна была работать поверх SCons и предоставлять функциональность, аналогичную Autotools. Однако позже Thomas Nagy решил, что архитектурные недостатки SCons (в частности проблема производительности на крупных проектах) слишком велики и трудно исправимы. Поэтому он решил полностью переписать систему SCons. В результате появился Waf.

Некоторое время проект KDE Software Compilation рассматривал BKsys (а позже Waf) в качестве своей основной системы сборки, однако далее изменил свой выбор в пользу CMake, так как BKsys не решал проблем SCons, а Waf все ещё находился в состоянии пред-альфы.

Возможности Waf

Возможность генерации документов TeX и LaTeX. Поддержка других языков или форматов файлов может быть реализована с помощью пользовательских расширений (tools).

В отличие от make не нужно отдельно выполнять команду “make depend”.

Использующие Waf проекты

Cisco
Mobileye
Avalanche Studios
Samba
Ardour
Geany
JACK Audio Connection Kit
Multisync-gui
NS-3
Telepathy – MSN-провайдер для Telepathy
XMMS2

Waf

Ссылки

Сайт Waf

Скачать Waf

Автоматизация сборки , Веб-разработчику

Оставить комментарий