Категории программ

Новые программы

SCons

29 Січня, 2017 0

SCons – свободный инструмент для автоматизации сборки программных проектов, разработанный как замена утилиты make с интегрированной функциональностью аналогичной Autoconf и Automake. SCons автоматически анализирует зависимости между исходными файлами и требования адаптации к операционной системе исходя из описания проекта, и генерирует конечные бинарные файлы для установки на целевую операционную систему.

SCons использует язык Python в качестве основы, поэтому конфигурация проектов и инструменты для управления процессом сборки являются сценариями на Python.

Проект SCons стартовал под именем ScCons и выиграл конкурс Software Carpentry SC Build в августе 2000. Прототипом послужила утилита Cons.

SCons послужил прототипом для проекта Waf, первоначально известного под именем «SCons/BKsys» и рождённого в сообществе KDE Software Compilation. Некоторое время его планировали использовать для KDE 4 и последующих версий, но от этой идеи отказались в пользу CMake.

Возможности SCons

Возможность генерации документов TeX и LaTeX. Поддержка других языков или форматов файлов может быть реализована с помощью пользовательских сборщиков (builders).

В отличие от make не нужно отдельно выполнять команду “make depend”.

В настоящее время работает в Linux и других POSIX-системах (AIX, BSD, HP-UX, IRIX, Solaris), Microsoft Windows NT, Mac OS X, OS/2.

Использующие SCons проекты

Ardour
Battlefield 1942
Blender
Csound
delta3d
Doom 3
FCEUX
Google Chrome
GtkRadiant
id Software
MongoDB
NSIS
NumPy и SciPy
NVDA
SuperCollider
V8 JavaScript Engine
VMware

SCons

Ссылки

Сайт SCons

Скачать SCons

Автоматизация сборки , Веб-разработчику

Оставить комментарий