Категории программ

Новые программы

XEmacs

1 Травня, 2014 0

XEmacs – графический и консольный текстовый редактор, работающий как на большинстве UNIX-подобных операционных системах, так и в Microsoft Windows. XEmacs это ответвление, разрабатываемое на основе GNU Emacs начиная с конца 1980-х годов. Любой пользователь может загрузить, использовать и изменять XEmacs, так как он является свободным программным обеспечением, доступным под GNU General Public License.

С самого начала проекта, разработчики старались выпускать новые версии редактора как можно чаще, на данный момент в год появляется 2-3 релиза. Также поддерживается открытость для экспериментов, и XEmacs часто предлагает новые функции раньше других емаксов – например применение различных шрифтов или использование цветов при работе с текстовым терминалами terminal coloring. С течением времени разработчики активно переписывают код для того чтобы он соответствовал одним стандартам и для того чтобы успевать за современными требованиям к применению абстрактных типов данных. В XEmacs присутствует единая система управления пакетами, написанных независимыми разработчиками. Начиная с 2007 года редактор поддерживает GTK+.

Разработка XEmacs всегда была очень открытой, включая анонимный CVS, позднее Mercurial доступ и доступные всем желающим mailing-list.

«Разработчики XEmacs стремятся поддерживать совместимость с GNU Emacs, особенно в отношении Lisp».

Разработка XEmacs идёт по трём направлениям: стабильная (Stable), гамма (Gamma), и бета (Beta). Нововведения вначале появляются в бете, хотя эти версии могут быть протестированными в недостаточной степени и иметь проблемы со стабильностью и безопасностью.

Возможности XEmacs

Запуск программы на Mac OS требует X11; хотя разработка родной версии для Carbon начата в 2007 году. Существуют две версии XEmacs для Microsoft Windows: одна не требует установки дополнительного программного обеспечения, а для запуска второй требуется установка Cygwin.

Изменения исходного кода не требует перезагрузки или перекомпиляции редактора. Для программистов доступны множество готовых расширений, написанных на Lisp.

XEmacs

Ссылки

Сайт XEmacs

Скачать XEmacs

Разработчику , Редакторы кода , Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий