Категории программ

Новые программы

Vaadin

14 Серпня, 2017 0

Vaadin – свободно распространяемый фреймворк для создания RIA-веб-приложений, разрабатываемый одноимённой финской компанией. В отличие от библиотек на JavaScript и специфических плагинов для браузеров, Vaadin предлагает сервер-ориентированную архитектуру, базирующуюся на Java Platform, Enterprise Edition (Java EE). Использование Java EE позволяет выполнять основную часть логики приложения на стороне сервера, тогда как технология AJAX, используемая на стороне браузера, позволяет интерактивно взаимодействовать с пользователем, не отставая от аналогичных десктоп-приложений. Для отображения элементов пользовательского интерфейса и взаимодействия с сервером на стороне клиента Vaadin использует Google Web Toolkit.

Использование Java как единственного языка программирования при создании веб-приложений и веб-контента – одна из наиболее значимых функций в Vaadin. Фреймворк использует событийную модель и определённые элементы пользовательского интерфейса, виджеты, что делает её очень близкой к модели разработки настольных приложений на Java с использованием HTML и JavaScript.

Организация модели данных и виджетов позволяет отображать в браузере большие объёмы данных без значительной загрузки оперативной памяти и без дополнительных действий со стороны разработчика. Использование Google Web Toolkit для отображения страниц с результатами поиска и обработки действий пользователя (наподобие терминального клиента). Так как Google Web Toolkit функционирует только на стороне клиента, Vaadin добавляет дополнительную валидацию данных на стороне сервера: это решает проблемы безопасности, связанные с возможностью подмены данных или кода Javascript. Соответственно, при изменении и повреждении данных, поступающих от браузера, сервер, определив это, не пропускает запросы.

Расширяемость обеспечивается возможностью использования дополнительных виджетов, написанных для GWT, а также кастомизации при помощи CSS. Однако стандартное приложение, создаваемое на Vaadin, не требует программирования именно на GWT и последующей компиляции GWT-компилятором, если только разработчик не добавляет в проект нестандартные виджеты.

Vaadin

Ссылки

Сайт Vaadin

Скачать Vaadin

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий