Категории программ

Новые программы

Apache Tomcat

8 Травня, 2017 0

Apache Tomcat (в старых версиях – Catalina) – свободный контейнер сервлетов с открытым исходным кодом, разрабатываемый Apache Software Foundation. Реализует спецификацию сервлетов и спецификацию JavaServer Pages (JSP) и JavaServer Faces (JSF). Написан на языке Java. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Apache Tomcat позволяет запускать веб-приложения, содержит ряд программ для самоконфигурирования.

Также Apache Tomcat используется в качестве самостоятельного веб-сервера, в качестве сервера контента в сочетании с веб-сервером Apache HTTP Server, а также в качестве контейнера сервлетов в серверах приложений JBoss и GlassFish.

Разработка и поддержка Apache Tomcat осуществляется фондом Apache Software Foundation и добровольцами. Пользователи имеют свободный доступ к исходным кодам и бинарным файлам Apache Tomcat согласно лицензии Apache License версии 2.0. Номера версий Apache Tomcat начинаются с 3.0.x (предыдущие версии были выпущены Sun для внутреннего пользования).

Компоненты Apache Tomcat

Tomcat версии 4.x был выпущен с Jasper (перепроектированный механизм JSP), Catalina (перепроектированный контейнер сервлетов) и Coyote (стек HTTP).

Servlet API является основой для всех остальных технологий Java, касающихся Web и дает возможность динамически генерировать любой web-контент, используя любые библиотеки, доступные для java. Архитектором Catalina являлся Craig McClanahan.

Coyote прослушивает входящие соединения на определённом TCP порту сервера, пересылает запросы в механизм Apache Tomcat для обработки запросов и отправляет ответ назад запрашивающему клиенту.

Apache Tomcat 5.x использует Jasper 2, который является реализацией спецификации JavaServer Pages 2.0 Sun Microsystems. Jasper анализирует JSP-файлы, чтобы компилировать их в Java код, как сервлеты (которые могут быть обработаны с помощью Catalina). Во время выполнения, Jasper может автоматически обнаруживать изменения JSP-файла и перекомпилировать его.

Apache Tomcat

Ссылки

Сайт Apache Tomcat

Скачать Apache Tomcat 32-bit

Скачать Apache Tomcat 64-bit

Веб-серверы , Серверы

Оставить комментарий