Категории программ

Новые программы

Clang

4 Вересня, 2014 0

Clang — свободный компилятор для C-подобных языков, созданный специально для работы на базе LLVM. Комбинация Clang и LLVM предоставляет набор инструментов, позволяющих полностью заменить GCC (GNU Compiler Collection). Благодаря архитектуре, основанной на библиотеках, Clang (как и LLVM) легко встраивается в другие приложения.

Одной из главных задач Clang является поддержка инкрементной компиляции, позволяющей более тесно интегрировать компилятор и графический интерфейс среды разработки, в отличие от GCC, который был создан для работы в классическом цикле «компиляция-линковка-отладка». В отличие от GCC, ориентированного преимущественно на кодогенерацию, Clang стремится предоставить универсальный фреймворк для парсинга, индексации, статического анализа и компиляции языков семейства Си. В частности, Clang не производит упрощений исходного кода на этапе парсинга (как это делает GCC), гарантируя точное воспроизведение исходного текста в AST.

В отличие от GCC, Clang изначально спроектирован для максимального сохранения информации в ходе процесса компиляции, в том числе сохранения «внешнего вида» исходного кода. Эта особенность позволяет Clang создавать развернутые контекстно-ориентированные сообщения об ошибках, понятные как для программистов, так и для сред разработки. Модульный дизайн компилятора позволяет использовать его в составе среды разработки для индексирования кода, подсветки синтаксиса и рефакторинга.

Clang поддерживает большинство распространённых опций GCC.

Целью проекта является создание замены GCC. Разработка ведётся согласно концепции Open Source. В проекте участвуют работники нескольких корпораций, в том числе, Google и Apple. Исходный код доступен на условиях BSD-подобной лицензии.

Clang

Ссылки

Сайт Clang

Скачать Clang

Компиляторы , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий