Категории программ

Новые программы

cscope

10 Жовтня, 2014 0

cscope – компьютерная программа, предназначенная для навигации по исходному коду. Используется для поиска в исходном коде функций, объявлений, определений и регулярных выражений по заданной строке текста.

Хотя история этой программы начинается во времена PDP-11, она до сих пор применяется разработчиками, привыкшими к использованию редактора vi или vim, а также теми разработчиками, которые предпочитают использовать редакторы с текстовым интерфейсом вместо графического. Большая часть функциональности cscope перенесена в современные редакторы с графическим интерфейсом.

Программа cscope применяется в два этапа. Сначала разработчик создаёт базу данных cscope. Разработчик может часто использовать find или другую утилиту UNIX для получения списка имён файлов, нужных для индексации, в файле cscope.files. Затем разработчик строит базу данных при помощи команды cscope -b -q -k. На втором этапе, разработчик может искать внутри этих файлов при помощи команды cscope -d. Иногда индексацию требуется обновлять, если в файлы были внесены какие-либо изменения.

В разработке программного обеспечения cscope часто является весьма полезной благодаря возможности поиска вызовов функций, так как иногда это единственный способ понять, как работает данный код и что ожидают от функции остальные части программы. Программа cscope может находить вызовы функций, но она не является компилятором и поэтому производит простой поиск в тексте по ключевым словам. Это вызывает некоторые неудобства, связанные с тем, что макросы и повторяющиеся символьные имена могут создавать весьма запутанный граф. Другие программы способны извлекать эту информацию проверкой исходного кода или просмотром сгенерированных объектных файлов.

Программа cscope часто используется для поиска содержимого внутри программных файлов, написанных на языках программирования Си/C++, но она также может быть использована и для файлов, написанных на других языках, например, Java, Python, PHP и Perl.

Также cscope является свободной программой и доступна под лицензией Berkeley Software Distribution License.

Первоначальным разработчиком программы cscope является Джо Стеффен.

cscope

Ссылки

Сайт cscope

Скачать cscope

Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий