Категории программ

Новые программы

Doxygen

6 Листопада, 2014 0

Doxygen – свободная кроссплатформенная система документирования исходных текстов, которая поддерживает C/C++, Objective-C, Python, Java, IDL, PHP, C#, Фортран, VHDL и, частично, D.

Doxygen генерирует документацию на основе набора исходных текстов и также может быть настроен для извлечения структуры программы из недокументированных исходных кодов. Возможно составление графов зависимостей программных объектов, диаграмм классов и исходных кодов с гиперссылками.

Doxygen имеет встроенную поддержку генерации документации в формате HTML, LaTeX, man, RTF и XML. Также вывод может быть легко сконвертирован в CHM, PostScript, PDF.

Для HTML-представления документации, размещаемого на веб-серверах, существует удобный способ организации поиска (при помощи создаваемого Doxygen’ом PHP-модуля) и ссылок на внешнюю документацию.

Doxygen используется многими проектами, в том числе KDE Software Compilation, Pidgin, Torque Game Engine, AbiWord, Mozilla, FOX Toolkit, Crystal Space, Drupal. Есть встроенная поддержка в KDevelop.

Doxygen – консольная программа в духе классической Unix. Она работает подобно компилятору, анализируя исходные тексты и создавая документацию. Параметры создания документации читаются из конфигурационного файла, имеющего простой текстовый формат.

Для упрощения манипуляций с конфигурационным файлом (а он содержит довольно много настроек), существует несколько утилит с графическим интерфейсом. Одна из них, Doxywizard, поставляется вместе с Doxygen. Ранее она была реализована с использованием Qt версии 3 и имела не очень удобный интерфейс. В качестве альтернативы летом 2008 года вышла альтернативная графическая оболочка Doxygate (http://sourceforge.net/projects/doxygate), которая основана на Qt версии 4. Но вскоре Doxywizard был переписан на Qt версии 4 и проект Doxygate был закрыт (см. страницу проекта на sourceforge.net).

Doxygen

Ссылки

Сайт Doxygen

Скачать Doxygen

Генераторы документации , Разработчику

Оставить комментарий