Категории программ

Новые программы

GNU Go

12 Лютого, 2015 0

GNU Go – свободная компьютерная программа от Фонда свободного программного обеспечения, которая играет в го. Благодаря отказу от графического интерфейса, GNU Go может компилироваться для широкого спектра платформ: Linux, других UNIX-подобных систем, Microsoft Windows, Mac OS X и так далее.

Программа GNU Go играет на уровне 8-12 кю и поддерживает размеры досок от 5×5 до 19×19.

GNU Go не имеет встроенного графического интерфейса, но поддерживает два протокола – Go Modem Protocol и Go Text Protocol (GTP) – для «общения» с другими программами. Это позволяет выбрать одну из множества существующих программ-интерфейсов для игры. GTP также используется разработчиками как внутренний протокол, на котором можно формулировать задачи для GNU Go.

Программа участвовала во многих соревнованиях по компьютерному го и неоднократно занимала призовые места: так, например, GNU Go завоевала золотую медаль на 8-й и 11-й Компьютерных олимпиадах.

Текущей стабильной версией является GNU Go 3.8, выпущенная 19 февраля 2009 года.

Также существует альтернативная версия GNU Go 3.9.1, выпущенная 21 декабря 2010 года. Однако, по результатам проведённого спарринга 3.8 побеждала чаще, и проигрывала, только играя за белых.

GNU Go

Ссылки

Сайт GNU Go

Скачать GNU Go

Геймерам , Другое

Оставить комментарий