Категории программ

Новые программы

Google Desktop

21 Травня, 2013 0

Google Desktop – бесплатная компьютерная программа для поиска в электронной почте, файлах, музыкальных файлах, изображениях, чатах, а также в просмотренных в браузере веб-страницах. Позволяет сделать поиск нужных файлов мгновенным (в отличие от встроенных средств Microsoft Windows), сортировать результаты по релевантности и другим параметрам, видеть цитаты из найденных файлов. Ранее программа называлась Google Desktop Search.

При первом запуске программа Google Desktop индексирует доступные для поиска файлы. В настройках программы можно задать папки, исключаемые из индексации. В дальнейшем программа “на лету” индексирует содержимое открываемых файлов.

Также с помощью плагинов можно расширить количество поддерживаемых форматов поиска, добавить собственные панели, а также расширить функциональность программы.

Поддерживаемые форматы Google Desktop

Google Mail

Microsoft Outlook

Microsoft Outlook Express

Netscape Mail

Mozilla Mail

Mozilla Thunderbird

Internet Explorer

Netscape Navigator / Mozilla Firefox / Mozilla Application Suite

Google Chrome

Word

Excel

PowerPoint

AOL Instant Messenger

Google Talk

Windows Live Messenger

PDF

Также можно добавить поддержку других форматов с помощью плагинов.

Возможности Google Desktop

Включает в себя панели для вывода различной информации, например:

  • Scratch Pad – для вывода заметок.
  • Фото – для показа фотографий в режиме слайд-шоу
  • Новости – выводит заголовки последних новостей Google News
  • Быстрый просмотр – история просмотренных веб-страниц.

Поле для ввода условий поиска прямо в панели задач, результат отображается в виде меню, полный список результатов можно открыть в браузере.

При двойном нажатии клавиши Ctrl открывается плавающее окно быстрого поиска.

В 4 версии программы появились так называемые гаджеты – плавающие окошки, например индикатор зарядки батарей компьютера или часы. Их можно прикреплять к боковой панели, подобной включённой в Microsoft Windows Vista. Версии под Mac OS X и Linux не включают боковую панель и гаджеты, для этих операционных систем они вынесены в отдельный пакет Google Gadgets.

Недостатки Google Desktop

Под новыми именами они попадут в индекс только при полной переиндексации, что до выхода 4-й версии было возможно только с помощью сторонних утилит. В 4-й версии программы появилась функция принудительного реиндексирования.

Примечание

В 2011 компания Google заявила о закрытии сервиса. Программа Google Desktop лишилась поддержки и стала недоступна для скачивания 14 сентября 2011.

Google Desktop

Ссылки

Сайт Google Desktop

Скачать Google Desktop

Диски и файлы , Интернет , Поиск информации , Поиск файлов , Рабочий стол и десктоп , Расширения , Система , Украшательства

Оставить комментарий