Категории программ

Новые программы

Gramps

27 Вересня, 2013 0

Gramps (ранее GRAMPS, акроним от англ. Genealogical Research and Analysis Management Programming System) – свободная компьютерная программа для создания и управления генеалогическими базами данных.

Первоначально программа Gramps была доступна только для UNIX-подобных операционных систем, но с версии 2.2.1 (от 30 октября 2006 года) стала доступна также и для Microsoft Windows, а с версии 3.2.4 (от 16 октября 2010 года) – для Mac OS X.

Программа Gramps позволяет создавать и отслеживать жизненный путь фамильного древа, поскольку предоставляет все общие возможности других генеалогических программ, а также возможность ввода фактов или информации непосредственно в Gramps. Программа позволяет изменять и манипулировать любыми данными событий во всей базе данных (в любом порядке или последовательности) так, чтобы помочь пользователю в исследовании и анализе.

Главное окно программы Gramps содержит несколько вкладок, переключаясь между которыми отображаются соответствующие набор инструментов и содержание окна.

Поддерживаемые форматы данных Gramps

Gramps работает со следующими форматами для хранения баз данных:

Собственный формат Gramps
GEDCOM
GeneWeb
Gramps XML
Web Family Tree
vCalendar
vCard
CSV

Примечание

Для использования в Linux необходимо наличие пакетов: Python, PyGTK, librsvg, xdg-utils. Рекомендуется использовать Graphviz для возможности визуализации графов.

Для работы в Microsoft Windows требуются компоненты: Python, GTK+, PyGTK, PyGObject, PyCairo. Также для Microsoft Windows существует портативная версия Gramps, не требующая установки дополнительных программ.

Gramps

Ссылки

Сайт Gramps

Скачать Gramps

Генеалогия , Хобби и увлечения

Оставить комментарий