Категории программ

Новые программы

Git

19 Вересня, 2013 0

Git (произносится “гит”) – распределённая система управления версиями файлов. Проект был создан Линусом Торвальдсом для управления разработкой ядра Linux, первая версия выпущена 7 апреля 2005 года. На сегодняшний день поддерживается Джунио Хамано.

Примерами проектов, использующих Git, являются ядро Linux, Android, Drupal, Cairo, GNU Core Utilities, Mesa, Wine, Chromium, Compiz Fusion, FlightGear, jQuery, PHP, NASM (Netwide Assembler), MediaWiki и некоторые дистрибутивы Linux.

Программа Git является свободной и выпущена под лицензией GNU General Public License version 2.

Система спроектирована как набор программ, специально разработанных с учётом их использования в скриптах. Это позволяет удобно создавать специализированные системы контроля версий на базе Git или пользовательские интерфейсы. Например, Cogito является именно таким примером оболочки к репозиториям Git, а StGit использует Git для управления коллекцией исправлений (патчей).

Git поддерживает быстрое разделение и слияние версий, включает инструменты для визуализации и навигации по нелинейной истории разработки. Как и Darcs, BitKeeper, Mercurial, Bazaar и Monotone, Git предоставляет каждому разработчику локальную копию всей истории разработки, изменения копируются из одного репозитория в другой.

Удалённый доступ к репозиториям Git обеспечивается git-daemon, SSH- или HTTP-сервером. TCP-сервис git-daemon входит в дистрибутив Git и является наряду с SSH наиболее распространённым и надёжным методом доступа. Метод доступа по HTTP, несмотря на ряд ограничений, очень популярен в контролируемых сетях, потому что позволяет использовать существующие конфигурации сетевых фильтров.

Преимущества Git

Помимо разнонаправленных конвертеров репозиториев, имеющиеся в комплекте программные средства позволяют разработчикам использовать Git при размещении центрального репозитория в SVN или CVS, кроме того, Git может имитировать CVS-сервер, обеспечивая работу через клиентские приложения и поддержку в средах разработки, специально не поддерживающих Git.

Для раздачи репозитория по сети достаточно любого веб-сервера.

Недостатки Git

Во многих проектах используется автоматические получение номера этой версии (например, командой svnversion), построение .H файла на основе этого числа, и далее его использование при создании штампа версии исполняемого файла, некоторых вшитых в него строк и так далее.

Если путь содержит символы, отличные от ANSI, то их поддержка из командной строки требует специфических настроек, которые не гарантируют правильного отображения файловых имён при пользовании тем же репозиторием из других операционных систем. Одним из способов решения проблемы для Git 1.7 является использование специально пропатченного консольного клиента. Другой вариант – использование графических утилит, работающих напрямую через API, таких как TortoiseGit.

Команды Git, ориентированные на наборы изменений, а не на файлы, могут вызвать недоумение у пользователей, привыкших к файл-ориентированным VCS, таким как SVN. Например, команда “add”, которая в большинстве систем управления версиями производит добавление файла к проекту, в git подготавливает к фиксации сделанные в файлах изменения. При этом сохраняется не патч, описывающий изменения, а новая версия целевого файла.

При работе в таком режиме размеры наборов изменений становятся достаточно велики и происходит быстрый рост объёма репозиториев.

Существующий скрипт git-mv фактически выполняет переименование, копирование файла и удаление его на старом месте, что требует специального анализа для определения, что в действительности файл был просто перенесён (этот анализ выполняется автоматически командами просмотра истории). Однако, учитывая тот факт, что наличие специальной команды для переименования/перемещения файлов технически не вынуждает пользователя использовать именно её (и, как следствие, в этом случае возможны разрывы в истории), поведение git может считаться преимуществом.

Git

Ссылки

Сайт Git

Скачать Git 32-bit

Скачать Git 64-bit

Скачать Git Portable 32-bit

Скачать Git Portable 64-bit

Разработчику , Системы управления версиями

Оставить комментарий