Категории программ

Новые программы

LibreCAD

27 Березня, 2013 0

LibreCad (ранее CADuntu) – кроссплатформенная и свободная САПР для 2-мерного черчения и проектирования, создана на основе QCAD. LibreCAD позволяет решать задачи двухмерного проектирования, такие как подготовка инженерных и строительных чертежей, схем и планов. Работает под управлением операционных систем Linux, Microsoft Windows и Mac OS X. Распространяется под лицензией GNU General Public License version 2. Исходный код написан на языке программирования C++ с использованием библиотек Qt 4.

LibreCAD является форком свободной версии проекта QCAD, разработчик которого уделяет внимание, в основном, собственническому варианту продукта. Разработка LibreCAD началась в 2010 году, как работа по созданию CAM для маршрутизатора ЧПУ, на основе QCAD Community Edition – свободной версии QCAD, которая распространяется под лицензией GNU General Public License version 2. Но из-за того, что QCAD Community Edition использовал библиотеки Qt 3 – устаревшую версию Qt, возникла настоятельная необходимость переноса на Qt 4, что и было в первую очередь сделано. Затем планы расширились, и LibreCAD теперь имеет несколько особенностей, которые качественно отличают его от QCAD, например лучшая поддержка кириллицы.

Первоначально проект назывался CADuntu, но это название многим не нравилась (в частности из-за того, что была похожа на название Ubuntu, к которому эта САПР не имеет никакого отношения, и звучало так, словно это специальный дистрибутив Linux для инженеров, на основе Ubuntu Linux). Поэтому в декабре 2010 CADuntu был переименован в LibreCAD.

Основными целями разработки LibreCAD был перевод кодовой базы QCAD с устаревшей библиотеки Qt 3 на её современный вариант – Qt 4 и интеграции средств для экспорта данных в систему EMC2. В результате была проведена общая реструктуризация кодовой базы, выполнено портирование на Qt 4 и решено множество других проблем, неисправленных в QCAD.

Первая стабильная версия LibreCAD вышла в декабре 2011. По заявлениям разработчиков, за счёт изменений в коде, скорость выполнения математических операций значительно увеличилась, также был сокращён и оптимизирован объём обрабатываемых данных. Реализована экспериментальная поддержка формата DWG. Добавлена поддержка автоcохранения, улучшен интерфейс.

Создан программный интерфейс плагинов, через которые можно расширять функциональность LibreCAD. Разработана новая библиотека для работы с форматом DXF. Добавлена локализация интерфейса для 24 языков, появилась возможность использования utf-8 для слоёв и имён блоков. Документация была переписана заново и создан собственный формат шрифтов LFF, поскольку документация в QCAD и используемые CXF-шрифты являются интеллектуальной собственностью компании контролирующей разработку QCAD. Также представлена библиотека макетов пяти тысяч типовых деталей.

Основным форматом файлов программы является формат DXF (DXF R12 и DXF 200x), разработанный изначально для обмена 2D-данными для пакета AutoCAD. Поддерживается экспорт в форматы SVG и PDF. Планируется поддержка формата DWG с помощью библиотек GNU LibreDWG. Также может импортировать и экспортировать графические форматы BMP, PNG, PPM, XBM, XPM.

Существуют пакеты для 32- и 64-разрядных операционных систем семейства Linux (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE), Microsoft Windows и Mac OS X.

Достоинства LibreCAD

Недостатки LibreCAD

LibreCAD

Ссылки

Сайт LibreCAD

Скачать LibreCAD

2D и 3D , Графика и дизайн , Чертёж и САПР

Оставить комментарий