Категории программ

Новые программы

MongoDB

6 Лютого, 2017 0

MongoDB (от англ. humongous – огромный) – свободная документоориентированная система управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом, не требующая описания схемы таблиц. Написана на языке C++.

Имеется подробная и качественная документация, большое число примеров и драйверов под популярные языки Java, JavaScript, Node.js, C++, C#, PHP, Python, Perl, Ruby, Grails.

Заявляется, что релиз MongoDB 1.0.0 готов к использованию в производстве как в качестве единичного мастера, так и в связках «ведущий — ведомые». Код этого релиза достаточно стабилен и проверен в промышленной эксплуатации на протяжении 1,5 лет. По возможности MongoDB должна быть развернута минимум на двух серверах, используя репликацию Master/Slave. Это обеспечивает наличие актуальных данных при выходе из строя одной из СУБД.

6 июня 2012 года компания-разработчик MongoDB 10gen начала длительное сотрудничество с корпорацией Microsoft, предоставив MongoDB её облаку Microsoft Azure. В результате этого партнёрства разработчики получили простой установщик для запуска MongoDB на виртуальных машинах Microsoft Azure. В дополнение к расширению опций облака и хостинга, доступных разработчикам MongoDB, этот шаг объединяет возможности ведущей базы данных NoSQL с технологиями Microsoft, включая Microsoft Azure, Microsoft .NET Framework и другие технологии с открытым исходным кодом, которые поддерживает Microsoft.

Основные возможности MongoDB

Архитектура MongoDB

СУБД управляет наборами JSON-подобных документов, хранимых в двоичном виде в формате BSON. Хранение и поиск файлов в MongoDB происходит благодаря вызовам протокола GridFS. Подобно другим документоориентированным СУБД (Apache CouchDB и др.), MongoDB не является реляционной СУБД. В СУБД:

Атомарность гарантируется только на уровне целого документа, то есть частичного обновления документа произойти не может.

Любые данные, которые считываются одним клиентом, могут параллельно изменяться другим клиентом.

В MongoDB реализована асинхронная репликация в конфигурации «ведущий – ведомый» (англ. master – slave), основанная на передаче журнала изменений с ведущего узла на ведомые. Поддерживается автоматическое восстановление в случае выхода из строя ведущего узла. Серверы с запущенным процессом mongod должны образовать кворум, чтобы произошло автоматическое определение нового ведущего узла. Таким образом, если не используется специальный арбитражный процесс (процесс mongod, только участвующий в установке кворума, но не хранящий никаких данных), количество запущенных реплик должно быть нечётным.

MongoDB

Ссылки

Сайт MongoDB

Скачать MongoDB 32-bit

Скачать MongoDB 64-bit

Скачать MongoDB Portable

Базы данных , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий