Категории программ

Новые программы

Mongrel

20 Грудня, 2015 0

Mongrel – свободная HTTP-библиотека и веб-сервер, основанные на Ruby и написанные Зедом Шоу (Zed Shaw). Используется для запуска Ruby веб-приложений и предоставления стандартного HTTP-интерфейса. Это делает возможным использование отдельных слоёв, таких как веб-прокси, балансировщика нагрузки или комбинацию обоих подходов, вместо необходимости использовать более традиционные методы, используемые для запуска сценариев, такие как FastCGI или SCGI (Simple Common Gateway Interface). Это стало возможным за счёт интеграции анализатора пользовательских высокопроизводительных HTTP-запросов – Ragel.

Одна из самых популярных конфигураций – это Apache HTTP Server 2.2 как балансировщик нагрузки, используя mod_proxy_balancer в связке с несколькими копиями Mongrel, каждая из которых запущена на отдельном порту. Оно так же может быть очень легко настроено с помощью утилиты mongrel_cluster_management. Apache может распределять входящие запросы между существующими процессами Mongrel и, в соответствии с настройками, может сам обрабатывать статическое содержимое без обращения к Mongrel. До недавнего времени Twitter был ярким тому примером.

Для тех, кто не желает пользоваться Apache HTTP Server, существует возможность развёртывать Mongrel кластер на альтернативных веб-серверах, таких как nginx или lighttpd и загружать балансировщики различными способами, такими как Pound или решениями на основе аппаратного обеспечения.

Mongrel способен самостоятельно обслуживать Ruby on Rails приложения, без использования сторонних веб-серверов, однако однопоточные приложения, соответствующие этой конфигурации, не пригодны к большим нагрузкам.

Mongrel

Ссылки

Сайт Mongrel

Скачать Mongrel

Веб-серверы , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Серверы

Оставить комментарий