Категории программ

Новые программы

mpv

4 Квітня, 2020 0

mpv – свободный кроссплатформенный медиаплеер на основе MPlayer. Выпускается под лицензией GNU General Public License version 2, с частями кода под GNU Lesser General Public License version 2.1, некоторые опциональные части под GNU General Public License version 3.

Запускается на большинстве операционных систем, включая различные варианты UNIX, BSD, Linux, и Mac OS X, а также на Microsoft Windows. Поддерживает множество различных платформ, включая ARM, PowerPC, x86 / IA-32, x86-64, и MIPS architecture.

Проект появился в 2012 году как форк MPlayer. Целью форка было удаление трудноподдерживаемого кода и удаление поддержки очень старых операционных систем. Сейчас проект находится в состоянии активной разработки.

Начиная с июня 2015, исходный код mpv перелицензируется на условиях GNU Lesser General Public License version 2, чтобы разрешить использовать mpv в качестве библиотеки для приложений, распространяющихся под лицензией отличной от GNU General Public License.

Значимые отличия mpv от MPlayer

mpv поддерживает youtube-dl, что позволяет ему воспроизводить видео с YouTube и более 300 других сайтов. Это позволяет использовать mpv вместо предлагаемых сайтами Flash- или HTML5-плееров.

mpv включает глубоко настраиваемый драйвер вывода на основе OpenGL с более 100 параметрами настроек качества, в том числе с фильтрами апскейлинга, управления цветопередачей и пиксельными шейдерами.

Помимо работы в качестве медиаплеера, mpv может использоваться другими приложениями с помощью библиотеки libmpv, например, Plex.

mpv имеет встроенный конвертер видео, позволяющий сохранять вывод в файл с широким набором видео- и аудиокодеков. Эта функция пришла на замену MEncoder из MPlayer.

mpv поддерживает скрипты на Lua for Windows для обрезки видео, настройки частоты обновления монитора, создания графического интерфейса (GUI) и других функций.

Использование mpv в других видеоплеерах

Многие другие приложения используют mpv в качестве бек-энда для воспроизведения видео, включая:

Ссылки

Сайт mpv

Скачать mpv 32-bit

Скачать mpv 64-bit

Видео , Видеоплееры

Оставить комментарий