Категории программ

Новые программы

PostgreSQL

30 Травня, 2013 0

PostgreSQL (произносится “Пост-Грес-Кью-Эль”, в профессиональной среде коротко называется “постгрес”) – свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД). PostgreSQL базируется на языке SQL и поддерживает многие из возможностей стандарта SQL:2003 (ISO/IEC 9075). Существует в реализациях для множества UNIX-like платформ, включая AIX, различные BSD-системы, HP-UX, IRIX, Linux, Mac OS X, Solaris/OpenSolaris, Tru64, QNX, а также для Microsoft Windows.

PostgreSQL ведёт свою “родословную” от некоммерческой СУБД Postgres, разработанной, как и многие Open Source проекты, в Калифорнийском университете в Беркли. К разработке Postgres, начавшейся в 1986 году, имел непосредственное отношение Майкл Стоунбрейкер, руководитель более раннего проекта Ingres, на тот момент уже приобретённого компанией Computer Associates. Само название “Postgres” расшифровывалось как “Post Ingres”, соответственно, при создании Postgres были применены многие уже ранее сделанные наработки.

Стоунбрейкер и его студенты разрабатывали новую СУБД в течение восьми лет, с 1986 по 1994 год. За этот период в синтаксис были введены процедуры, правила, пользовательские типы и многие другие компоненты. Работа не прошла даром – в 1995 году разработка снова разделилась: Стоунбрейкер использовал полученный опыт в создании коммерческой СУБД Illustra, продвигаемой его собственной одноимённой компанией (приобретённой впоследствии компанией Informix), а его студенты разработали новую версию Postgres – Postgres95, в которой язык запросов POSTQUEL – наследие Ingres – был заменён на SQL.

В этот момент разработка Postgres95 была выведена за пределы университета и передана команде энтузиастов. С этого момента СУБД получила имя, под которым она известна и развивается в текущий момент – PostgreSQL.

Возможности PostgreSQL

Достоинства PostgreSQL

В стандартной поставке поддерживаются PL/pgSQL, PL/Perl, PL/Python и PL/Tcl, дополнительно можно использовать PL/Java, PL/PHP, PL/Py, PL/R, PL/Ruby, PL/Scheme и PL/sh, а также имеется поддержка загрузки C-совместимых модулей;

PostgreSQL

Ссылки

Сайт PostgreSQL

Скачать PostgreSQL 32-bit

Скачать PostgreSQL 64-bit

Базы данных , Разработчику

Оставить комментарий